Бруней
Бруней
Чад
Чад
Мексика
Мексика
Гаити
Гаити
Кипр
Кипр
Гибралтар
Гибралтар
Сенегал
Сенегал
Оман
Оман
Куба
Куба
Дания
Дания
Монголия
Монголия
Монако
Монако
Гана
Гана
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Дьявольская рыба и устрицы

Дьявольская рыба и устрицы

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

С февраля по июль рыбаки добывают «дьявольскую рыбу» — манту. В филиппинских водах она достигает 6 м в ширину и весит до 800 кг. Рыбаки уверяют, что манта может утащить рыбацкую лодку в морскую пучину. Манту бьют гарпуном, осторожно подплывая к ней на лодке.

Дьявольская рыба -мантаКогда рыба обессиливает, рыбаки прыгают в воду и приканчивают ее ударами боло. На этой охоте главное лицо — гарпунер, ему достается большая часть добычи и самый лакомый кусок — печень.

Устричные отмели дают превосходных устриц, для разведения которых устраивают специальные устричные фермы Собственно, слово «ферма» звучит здесь слишком громко.

Просто на отмели втыкают в дно бамбуковые шесты, бросают в воду раковины съеденных устриц, чтобы моллюскам было за что зацепиться, — и ферма готова.

Устрицы не единственные моллюски, которые идут в пищу. У острова Мариндуке добывают большие, «как два зонта», раковины, называемые здесь манлит. Ныряльщики рассказывают множество страшных историй о неосторожных людях, которые оставались на дне, когда огромная раковина захлопывалась, зажав руку или ногу.

Действительно ли это так — неизвестно, но опытные ныряльщики предварительно делают волнообразные движения над раскрытой раковиной, после чего она захлопывается. Затем раковину обвязывают веревкой и втягивают в лодку.

Добыча раковин сопряжена с большими опасностями из-за акул, барракуд, ядовитых мурен и «восьмирукого ужаса» — осьминога. Каждая раковина дает несколько килограммов нежного мяса, которое едят сырым или варят.

Сами раковины не пропадают — их пережигают на известь, которая используется в жвачке — бетеле, или делают из них украшения.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Кокосовые пальмы

  Секс туризм на Филиппинах

  Филиппинская революция 1896–1898

  Население Филиппин

  Арековые пальмы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU