Канада
Канада
Украина
Украина
Мексика
Мексика
Фиджи
Фиджи
Италия
Италия
Реюньон
Реюньон
Кувейт
Кувейт
Гибралтар
Гибралтар
Свазиленд
Свазиленд
Румыния
Румыния
Вьетнам
Вьетнам
Мозамбик
Мозамбик
ОАЭ
ОАЭ
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Население Филиппин

Население Филиппин

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

Еще совсем недавно филиппинцами называли, а иногда и в наши дни называют только ту часть населения, которая исповедует христианство. Последователей ислама называют Моро, что по-испански означает «мавры». Мусульмане по-разному относятся к этому, для некоторых «моро» почти синоним слова «пират», «бандит», для других, напротив, предмет гордости — в этом имени отражена героическая борьба с поработителями.

Только с ростом национального самосознания слово «филиппинец» стало применяться к любому жителю страны. Нередко филиппинцы называют себя малайцами, особенно если хотят противопоставить себя европейцам и китайцам.Филиппинцы называют себя также каюманги, что значит «коричневые». Коричневая кожа — предмет особой гордости филиппинцев. Уже в испанские времена, когда филиппинцы познакомились с представителями других рас и с христианством, они сложили легенду, объясняющую цвет их кожи.

	 Население ФилиппинСогласно легенде, создатель, обжигая первых людей на огне, не сразу достиг совершенства. Первого человека он недодержал в огне, и тот вышел бледным. Так получилась белая раса. Следующий опыт тоже прошел не вполне удачно: второго человека господь передержал в огне, и тот слишком прожарился и почернел. Это — черная раса. И только с третьей попытки божий замысел удался на славу — учтя печальный опыт, создатель в меру прожарил третьего человека. Это совершенное создание бога и есть каюманги — «коричневые люди».

Ученые объясняют появление первых людей на Филиппинах иначе. Некогда Филиппинский архипелаг соединялся с материковой Азией участками суши. Полагают, что первопоселенцами на Филиппинах были представители экваториальной расы, пришедшие из Азии сухопутным путем по этим, впоследствии исчезнувшим мостам. Археологические находки, свидетельствующие о пребывании человека на острове Палаван, имеют весьма почтенный возраст — 30 тыс. лет. Вероятно, нынешние негритосы — аэта являются потомками этих древнейших обитателей Филиппин.

Основную роль в формировании этнического состава населения архипелага играли малайцы (в расовом отношении — южные монголоиды). Они заселили Индонезию, Филиппины, проникли далеко на запад вплоть до Мадагаскара, где поныне здравствуют их потомки под именем мальгашей, и далеко на восток, где заселили многие тихоокеанские острова.

Этнический состав населения страны очень пестр: по данным последней переписи, в стране насчитывается 47 этнических групп. Эта цифра, однако, не может считаться точной, так как население отдаленных районов было неполностью охвачено переписью. Этнографы насчитывают до 90 народностей.

Проблема роста населения на Филиппинах очень сложна. В филиппинской семье в среднем бывает 6 — 8 детей. Часто встречаются семьи с десятью — двенадцатью детьми. Прирост населения съедает большую часть прироста национального дохода.

Средняя плотность населения — 120 человек на 1 кв. км, но размещено оно неравномерно: на слабо освоенном острове Палаван плотность населения составляет всего лишь 11 человек на 1 кв. км, тогда как в провинции Рисаль на Центральной Лусонской равнине — 628 человек.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Территория Филиппин

  Минданао

  Филиппины - удивительный мир

  Поулярные отели Филиппин

  Сампагита, национальный цветок Филиппин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU