Ботсвана
Ботсвана
ЮАР
ЮАР
Науру
Науру
Йемен
Йемен
Гибралтар
Гибралтар
Канада
Канада
Киргизия
Киргизия
Венесуэла
Венесуэла
Палестина
Палестина
Гуам
Гуам
Замбия
Замбия
Мальта
Мальта
Сирия
Сирия
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Филиппинская революция 1896–1898

Филиппинская революция 1896–1898

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

Андрес БонифасиоВ 1892 среди городской бедноты возник тайный революционный союз «Катипунан» (Верховный и досточтимый союз сыновей народа), созданный после раскола Филиппинской лиги Андресом Бонифасио. К нему присоединились круги радикальной интеллигенции. В августе 1896 «Катипунан» поднял антиколониальное восстание.

В ходе кровопролитных боев повстанцы завладели рядом районов Центрального Лусона и к югу от Манилы. Несмотря на массовые казни и аресты, движение быстро разрасталось, охватив Западный Лусон и Висайские о-ва. К восставшим стали присоединяться землевладельцы, торговцы, предприниматели. Лидером этих кругов был мэр Кавите Эмилио Агинальдо.

22 марта 1897 конвент повстанцев в Техеросе провозгласил независимую Филиппинскую республику и избрал Агинальдо ее президентом. Тот добился роспуска «Катипунана», а в мае 1897 приказал расстрелять Бонифасио. 1 ноября 1897 на конференции повстанцев в Биак-на-Бато была принята временная конституция Филиппин.

Но уже 16 ноября Агинальдо и его сторонники пошли на соглашение с испанским генерал-губернатором Примо де Риверой. В обмен на амнистию, обещание испанцев провести ограниченные реформы и на солидную сумму денег Агинальдо и его приближенные объявили о прекращении вооруженной борьбы и покинули страну. Часть повстанцев в феврале 1898 возобновила боевые действия.

В апреле 1898 в события на Филиппинах вмешались США, вступившие в войну с Испанией. В мае американские военные суда разгромили испанский флот в Манильской бухте, а затем вновь доставили на острова Агинальдо, который в июне вновь провозгласил независимость Филиппин и сформировал революционное правительство.

Отряды повстанцев освободили весь Лусон и осадили Манилу. В августе испанцы сдали филиппинскую столицу американским войска. 15 сентября в Мадолосе открылся революционный конгресс, принявший конституцию независимых Филиппин, которая вступила в силу 21 января 1899.

Президент Агинальдо назначил премьер-министром радикала Аполинарио Мабини. Однако США не собирались признавать независимость архипелага: по Парижскому миру 1898 они получали его от Испании. 21 декабря 1898 американский президент У.Мак-Кинли провозгласил суверенитет США над Филиппинами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Виза, валюта и таможня на Филиппинах

  Илоканцы

  Хилерство (психическая хирургия) на Филиппинах

  Филиппинцы национализировали мелочь

  Тагалы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU