Сальвадор
Сальвадор
Барбадос
Барбадос
Гуам
Гуам
Гайана
Гайана
Камерун
Камерун
Иран
Иран
Кипр
Кипр
Уругвай
Уругвай
Тувалу
Тувалу
Гвиана
Гвиана
Палау
Палау
Мали
Мали
Мальдивы
Мальдивы
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Наука Филиппин

Наука Филиппин

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

В период испанского правления серьезную научную работу в области ботаники вел связанный с орденом иезуитов Георг Джозеф Камель (1661–1706), в честь которого было названо растение камелия. Священник монашеского ордена августинцев Мануэль Бланко создал монументальное четырехтомное произведение Флора Филиппин (Flora de Filipinas, Манила, 1877–1880), в котором систематизированы сведения о флоре и растительности аргипелага. Этот труд до сих пор сохранил научное значение.

В 1865 в Маниле католическим орденом иезуитов была основана метеорологическая обсерватория, которая впервые начала наблюдения за тропическими тайфунами и на протяжении испанского и американского периодов истории Филиппин функционировала как Бюро погоды. Позднее сотрудники этой обсерватории стали проводить и геофизические исследования.

Филиппинский университет в Лос-БаньосеИзучение тропических болезней было налажено в Бюро по науке – одном из первых государственных учреждений, созданных при американцах. Позже были учреждены Национальный совет по развитию науки с рядом филиалов, а также Филиппинская комиссия по атомной энергии.

В 1934 в целях стимулирования и координации фундаментальных исследований в области физических, биологических и общественных наук был образован Национальный научно-исследовательский совет. Исследовательскую работу в области сельского хозяйства проводят соответствующие факультеты Филиппинского университета в Лос-Баньосе, университета св. Карлоса в Себу, а также университета Хавьера в Кагаян-де-Оро.

В Лос-Баньосе находится также созданный в 1962 Международный научно-исследовательский институт риса (совместный проект фондов Рокфеллера и Форда). Филиппинский научный фонд финансирует и реализует программы повышения квалификации преподавателей, проводит конкурсы на получение стипендий, поддерживает издание научной литературы.

Научные общества и библиотеки. На Филиппинах немало различных научных обществ и объединений, представляющих такие области знаний, как архитектура, история, экономика, сельское хозяйство, медицина, философия. Членами Национальной академии наук избираются выдающиеся ученые в области естественных и гуманитарных наук.

В стране имеется ряд крупных музеев и библиотек, причем некоторые из них созданы непосредственно при университетах. К настоящему времени столичная Национальная библиотека восстановила свои книжные фонды, бoльшая часть которых погибла во время сражения за Манилу в 1945.

Ценные коллекции документов, связанных с историей Филиппин, и произведений искусства демонстрируются в Мемориальном музее и библиотеке Лопеса (где хранятся письма и рукописи национального героя Хосе Рисаля), в библиотеке Университета св. Фомы, на выставках Аранета (живопись) и Локсин (керамика).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Остров Панай

  Как филиппинцы развлекаются

  Филиппинцы национализировали мелочь

  Манила

  Мусульмане на Филиппинах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU