Ливан
Ливан
США
США
Ангилья
Ангилья
Исландия
Исландия
Швеция
Швеция
Мьянма
Мьянма
Чехия
Чехия
Япония
Япония
Гайана
Гайана
Кувейт
Кувейт
Джибути
Джибути
Бурунди
Бурунди
Аруба
Аруба
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Территория  Филиппин

Территория Филиппин

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

Филиппины, Республика Филиппины — островная страна в Юго-Восточной Азии. Включает Филиппинский архипелаг (всего 7107 островов, в т. ч. 800 обитаемых). Омывается с востока Тихим океаном, с юга — морем Сулавеси, с запада — Южно-Китайским. Страна вытянута с севера на юг на 1840 км. Площадь — 298 170 кв. км. Филиппинский архипелаг состоит из трех островных групп: 1) северной — о. Лусон и окружающие острова, 2) центральной — Бисайский архипелаг (или Висайские о-ва), 3) южной — о-ва Минданао и Палаван и архипелаг Сулу. Эти группы островов разделяются шестью внутренними морями, а также многочисленными проливами.

75 % территории островов покрыто горами. Высшие точки — вулкан Апо на о. Минданао (2954 м) и гора Пулог (2924 м) на о. Лусон. В центральной части о. Лусон между горами находится Центрально-Лусонская (Манильская) равнина, на северо-востоке — низменность Кагаян, на юго-востоке — равнина Биколь.

вулкан АпоНа о. Минданао есть низменности вдоль долин рек Агусан и Пуланги-Минданао. К востоку, вдоль островов с севера на юг, вытянут Филиппинский желоб (гл. до 11 523 м). Вокруг островов много коралловых рифов. Острова находятся в активной сейсмической зоне. Имеется 50 вулканов, из которых 14 действуют: наиболее активны среди них Майон и Тааль (о. Лусон), Макатурин и Апо (о. Минданао). Бывают цунами.

Остров Минданао расположен в экваториальном климате со средними температурами +27 °С в январе, +28 °С в июле и равномерно выпадающими осадками. В центральной и северной частях архипелага — климат субэкваториальный муссонный; среднемесячная температура на побережье в январе +26 °С, июле +28 °С. Влажный муссон с Индийского океана дует с мая по октябрь, пассаты и муссоны с Тихого океана — с ноября по апрель.

В марте-мае стоит жаркая, сухая погода, в ноябре-феврале — прохладная, в июне-октябре — дождливая. На наветренных склонах гор выпадает до 3000-4500 мм осадков в год, на подветренных и во внутренних долинах — 1100-1600 мм. С июня по сентябрь над о. Лусон, Бисайскими о-вами и северной частью о. Минданао часты разрушительные тайфуны «багьо» (5-6 раз в год со скоростью ветра до 10-20 км/ч). Во время ураганов и муссонных ливней бывают оползни и наводнения.

Реки короткие, порожистые, бурные. Основные: Минданао с притоком Пуланги (550 км); Кагаян (350 км), Агно Г270 км) и Пампанга (260 км) на о. Лусон. Крупные озера: Лагуна-де-Бай (близ Манилы), вулканическое Тааль на о. Лусон; тектонические Ла-нао и Булуан (о. Минданао).

18 % территории покрыто лесами, которые быстро сводятся рубками. На высотах до 800-900 м растут влажные, муссонные вечнозеленые леса: тропические — на севере и экваториальные — на юге (красный и белый луан, альмок, апитонг, танхиле). Муссонные листопадные леса растут на подветренных склонах гор и во внутренних долинах. В горах от 800 м до 1200 м преобладают леса с субтропическими видами (дубы, мирты, клены); выше 1200 м — кустарники и луга. В горах на севере о. Лусон растут сосновые леса. Наиболее густые тропические леса встречаются на о. Палаван.

На морских побережьях — мангровая растительность. Пашнями занято 31 % территории, пастбищами — 4,4 %. На Филиппинах живут 5 видов узконосых обезьян, толстые лори, лемуры-долгопяты, тупайя, лесная кошка, пальмовая куница, коротколапая мангуста, крылан, малайский и яванский оленек, карликовая кабарга, водяные буйволы «калабау». Много птиц (450 видов), филиппинские орлы «харибон» (о. Минданао), летучие мыши (60 видов). На о. Минданао водятся самые крупные в мире съедобные моллюски. Для охраны дикой природы созданы национальные парки: на о. Лусон — «100 островов», Северная Сьерра-Мадре (тропические леса), гора Пулаг и др.; на о. Миндоро — гора Гитин-Гитин; на о. Палаван — морской Эль-Нидо, подземная р. Сан-Пабло. морской «Рифы Туббатаха» и др.

 Страницы: 1

Перепубликация с filippini.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Филиппины - отдых в раю

  Что посетить на Филиппинах?

  География Филиппин

  Секс туризм на Филиппинах

  Рыбная ловля на Филиппинах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU