Гамбия
Гамбия
Израиль
Израиль
Лаос
Лаос
Тайвань
Тайвань
Куба
Куба
Непал
Непал
Ливан
Ливан
Реюньон
Реюньон
Сербия
Сербия
Вануату
Вануату
Мартиника
Мартиника
Майотта
Майотта
Ботсвана
Ботсвана
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Филиппины – владение США

Филиппины – владение США

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 12

АгинальдоПереговоры между США и филиппинским правительством в январе 1899 оказались безрезультатными, и в феврале Агинальдо объявил американцам войну. Переброшенные на архипелаг американские войска обладали значительным перевесом в численности и технике. К тому же американское командование обещало определенные уступки умеренным кругам филиппинской элиты. В мае 1899 Агинальдо сместил своего премьера, а в июне организовал убийство генерала Антонио Луны – противников компромисса. К началу 1900 филиппинская армия распалась на отдельные партизанские отряды, в марте 1901 был взят в плен Агинальдо, призвавший затем прекратить сопротивление. Отдельные группы продолжали сражаться до 1906, а исламский Юг американцам удалось усмирить лишь к 1913. По некоторым оценкам, в американо-филиппинской войне погибло до 250 тыс. филиппинцев.

В 1901 США образовали на Филиппинах гражданскую администрацию во главе с генерал-губернатором Уильямом Тафтом. Американские власти выполнили обещания и пошли на уступки высшим слоям филиппинского общества. Они юридически закрепили частную собственность на землю, выкупили и распродали зажиточным людям церковные земли. США установили режим беспошлинной торговли между метрополией и Филиппинами и быстро добились господствующего положения во внешней торговле архипелага. Филиппинцы привлекались на ответственные посты в администрации. Были образованы политические партии: Федеральная (выступала за включение в состав США), Партия националистов (ПН; сторонники независимости). Одновременно осуществлялась деиспанизация и широкое внедрение английского языка.

В 1907 на Филиппинах была создана выборная Ассамблея. На первых выборах победила ПН. Роль верхней палаты выполняла назначаемая американской администрацией Филиппинская комиссия. С 1913, когда к власти в США пришел президент-демократ Вудро Вильсон, была начата «филиппинизация» – расширение участия местной элиты в административном аппарате, и в 1916 американский Конгресс принял «Акт об автономии Филиппин» (закон Джонса), по которому создавалось двухпалатное Законодательное собрание и обещано предоставление Филиппинам независимости, «как только там будет создано устойчивое правительство».

Мануэль Луис КесонВопросы денежно-кредитной, военной и внешней политики оставались в ведении президента и Конгресса США. Во всех прочих областях принимаемые филиппинскими законодательными органами законопроекты после одобрения их генерал-губернатором автоматически становились законами. При этом состав Палаты представителей полностью избирался, а в Сенате избранию подлежало большинство членов. В отношениях между генерал-губернатором и филиппинским парламентом на протяжении 1920-х чередовались периоды сотрудничества и конфронтации, в зависимости от того, насколько первый пытался расширить сферу своего контроля.

После Первой мировой войны повышение мирового спроса на филиппинское сырье побудило американских и местных предпринимателей расширить строительство сахарных и маслобойных заводов, табачных фабрик. Росло профсоюзное движение. Особенно мощные стачки происходили в 1920, 1924 и 1928. Вспыхивали крестьянские восстания (в 1923–1924 на Минданао, в 1925–1927 на Панае).

Тяжелый удар по филиппинской экономике, ориентированной на экспорт, нанес мировой кризис 1929–1933. Он вызвал значительную безработицу и разорение крестьян. В 1929–1931 по стране прокатилась волна стачек, в 1931 произошли крестьянские восстания на Лусоне. ПН активизировала выступления за независимость Филиппин: в 1930 был образован Конгресс независимости, проведена студенческая политическая стачка. Одновременно в 1930 оформилась Коммунистическая партия (в 1931–1932 запрещена).

Под давлением усилившегося национального движения и обострения международной ситуации на Дальнем Востоке США пошли на новые уступки. Принятый в 1932 закон Хэйра – Хауэса – Каттинга предусматривал предоставление Филиппинам независимости в течение 10 лет. Но его условия не устраивали филиппинских лидеров и были ими отвергнуты. Администрация президента США Франклина Рузвельта предприняла следующий шаг.

В 1934 был принят «Акт о независимости Филиппин», который предусматривал предоставление независимости через 10 лет и введение немедленной автономии: создание органов законодательной и исполнительной власти(включая армию), подконтрольных президенту США через американского верховного комиссара.

 Страницы: 12

С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Литература и искусство Филиппин

  Лузон

  Рыбная ловля на Филиппинах

  Филиппинцы национализировали мелочь

  Климат на архипелаге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU