Уругвай
Уругвай
Ботсвана
Ботсвана
Ливан
Ливан
Албания
Албания
Таиланд
Таиланд
Габон
Габон
Кувейт
Кувейт
Никарагуа
Никарагуа
Малайзия
Малайзия
Бахрейн
Бахрейн
Италия
Италия
Киргизия
Киргизия
Китай
Китай
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Игороты

Игороты

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

ИгоротыB Центральных Кордильерах на Лусоне живут народы, которых собирательно называют игоротами. Само слово игорот означает «горец», и ни один из народов, объединяемых этим названием, не называет себя этим именем.

В начале нашего века игоротами называли всех анимистов Лусона, за исключением негритосов, теперь под этим названием разумеют три народности: бонтбков, канканаи и набалби. Название «игорот» не пользуется особой популярностью, оно вызывает представление о свирепом дикаре-охотнике за головами, хотя все игороты давно отказались от этой практики.

Игороты довольно быстро приобщаются к цивилизации, среди них есть немало врачей, адвокатов, политических деятелей, и особенно много их в армии. Многие игороты работают на золотых и медных рудниках, они очень сообразительны и быстро осваивают новое для них дело. Но в условиях XX века живет лишь небольшая часть игоротов, большинство же их существует так же, как и две тысячи лет назад.

Игороты по-прежнему поклоняются верховному богу Лу-мауигу, приносят жертвы по многочисленным поводам (свадьба, начало и окончание сева, сбор урожая, рождение ребенка, постройка дома, болезнь и смерть).

Игорот не может предпринимать никаких шагов, если не умилостивит Лу-мауига и духов обильной жертвой — это требует больших расходов, и игороты часто залезают в долги. Поэтому ростовщичество — страшный бич Филиппин — особенно процветает у игоротов.

Сейчас игороты занимаются преимущественно земледелием, причем возделывание полей — обязанность женщин. Мужчины в основном смотрят за детьми и помогают по дому. Очень соблазнительно объяснить такое разделение труда пережитками матриархата, но ученые полагают, что у игоротов издавна существовало разделение труда между полами: мужчины занимались охотой, которая являлась основным источником существования игоротов, а женщины — собирательством и примитивной обработкой полей. Теперь, когда животный мир обеднел, охота потеряла свое значение и мужчины остались не у дел.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Остров Себу

  Страна, в которой правит фиеста

  Немного об истории Филиппин

  Филиппинский лес

  Ати-Атихан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU