Гондурас
Гондурас
Фиджи
Фиджи
Ватикан
Ватикан
Германия
Германия
Мали
Мали
Колумбия
Колумбия
Эфиопия
Эфиопия
Мьянма
Мьянма
Сомали
Сомали
Судан
Судан
Венесуэла
Венесуэла
Реюньон
Реюньон
Гана
Гана
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Бата-бата

Бата-бата

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

Олигархическая верхушка, правящая Филиппинами, тесно связана в единое целое узами родства — и кровного, и духовного. Стремление чиновников ставить на первое место интересы своего клана наносит большой ущерб обществу. Назначение и продвижение по службе не всегда определяются способностями человека — гораздо важнее иметь покровителя, влиятельного пари, который все сделает для своего подопечного.

ФилиппиныСистема покровительства называется системой бата-бата. Бата по-тагальски значит «ребенок» или «молодой», в данном случае это означает «протеже». У каждого человека на Филиппинах есть свой бата, и сам он в свою очередь тоже чей-то бата.

Система бата-бата сильнее любых, даже, казалось бы, самых разумных установлений. Шофер такси едет на красный свет, явно нарушая правила и рискуя вызвать катастрофу, а на недоуменный вопрос, зачем он это делает, следует ответ: «Чепуха! Полицейский, стоящий на этом перекрестке, — мой бата».

Подтекст этого заявления таков: «Должен же я воспользоваться этим!» Начальник в каком-нибудь департаменте обязан прислушиваться к мнению своего подчиненного и советоваться с ним только потому, что тот — бата вышестоящего начальника.

Система бата-бата распространена настолько широко, что поглощает почти все время: каждый либо оказывает кому-то покровительство, либо добивается его для себя. Без покровителя почти невозможно решить самое пустяковое дело. Если, например, вам нужно получить справку в каком-либо учреждении, которое, собственно, и существует для того, чтобы выдавать справки, то чаще всего вы не сможете получить ее «просто так».

Если вы придете и с сознанием собственных прав, без обиняков попросите сделать то-то и то-то, то в лучшем случае на вас посмотрят с недоумением, а то и примут за нахала. «Просто так» ничего не делается, разве что в исключительных случаях.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  География Филиппин

  Горы и реки Филиппин

  Фидель Вальдес Рамос

  Дьявольская рыба и устрицы

  Мануэль Акунья Рохас

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU