Гайана
Гайана
Замбия
Замбия
Словакия
Словакия
Япония
Япония
Бангладеш
Бангладеш
Гонконг
Гонконг
Руанда
Руанда
Германия
Германия
Ирландия
Ирландия
Франция
Франция
Россия
Россия
Ангилья
Ангилья
Майотта
Майотта
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Японская оккупация и сопротивление  Филиппин

Японская оккупация и сопротивление Филиппин

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

В период Второй мировой войны в декабре 1941 на Филиппинах высадились японские войска. которые уже 2 января 1942 овладели Манилой. 6 мая 1942 капитулировали последние американские части на о.Коррехидор. Висайи и Минданао были захвачены в течение лета 1942. Филиппинское правительство во главе с президентом Кесоном еще в марте эвакуировалось в США (в августе 1944 он умер, и президентом был провозглашен вице-президент Серхио Осменья).

президент ОсменьяОккупационные власти нашли поддержку у части лидеров ПН и членов автономного правительства. В январе 1942 было объявлено о создании гражданского управления, сформированы Консультативный государственный совет и Исполнительная комиссия (во главе с Х.Варгасом, бывшим секретарем президента Кесона). 14 октября 1943 была провозглашена формальная независимость Филиппинской республики. Пост президента занял националист Хосе Пасьяно Лаурель.

Фактически власть на архипелаге перешла к японским оккупационным властям.которые приступили к перестройке экономики Филиппин в соответствии с нуждами Японии: сокращали плантации риса, сахарного тростника и табака, чтобы выращивать хлопок и абаку, перестраивали рафинадные заводы для выработки спирта и т.д. Эти меры привели к резкому падению производства, голоду, росту цен и нищеты. Широко вводился принудительный труд. На островах установился террористический режим, расширялась сеть тюрем и концентрационных лагерей. По официальным данным, от японского террора погибло не менее 80 тыс. филиппинцев.

Соединения филиппинской армии, перешедшие к партизанской борьбе, продолжали воевать с японскими частями. К организации собственного партизанского движения приступили и филиппинское коммунисты, создавшие в марте 1942 Народную антияпонскую армию ((Хукбалахап), которая сумела отвоевать ряд районов Лусона.

В октябре 1944 партизаны оказали важную поддержку американским войскам во главе с генералом Макартуром на о.Лейта. Вместе с ними на Филиппины прибыл президент Осменья. В феврале 1945 американские войска заняли Манилу, последние японские части были разбиты к июлю 1945 (хотя отдельные группы и военнослужащие японской армии отказались сложить оружие и продолжали борьбу; последний японский солдат сдался только в 1974).

Заняв Филиппины, американские войска распустили местные органы власти, созданные Хукбалахап, и произвели аресты ряда лидеров компартии. В апреле 1946 прошли президентские выборы: отколовшийся от ПН Мануэль Рохас, лидер правой Либеральной партии, одержал победу над официальным кандидатом националистов Осменьей, которого поддержал и Демократический альянс во главе с компартией. Рохас был готов пойти на уступки США в вопросах об условиях предоставления независимости.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Экономика Филиппин

  Территория Филиппин

  Легенды Филиппин

  Остров Себу

  Лакад и утанг на лооб

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU