Бахрейн
Бахрейн
Мальта
Мальта
Швейцария
Швейцария
Гваделупа
Гваделупа
Хорватия
Хорватия
Того
Того
Украина
Украина
Гаити
Гаити
Словакия
Словакия
Чили
Чили
Монако
Монако
Макао
Макао
Суринам
Суринам
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Независимые Филиппины.

Независимые Филиппины.

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

президент Рохас 4 июля 1946 была провозглашена независимость Филиппин. Одновременно президент Рохас подписал Договор об основах взаимоотношений США, а в 1947 были заключены дополнительные военные соглашения. США получали равные с филиппинцами права в эксплуатации природных ресурсов островов и право на создание 23 военных баз сроком на 99 лет (позднее этот срок был сокращен). Хотя на основные виды филиппинского экспорта в США были установлены квоты, ограничения не коснулись американских товаров, поставлявшихся на Филиппины. Национальная денежная единица песо зависела от курса доллара, а система таможенных тарифов привязывала филиппинскую экономику к американской.

Хозяйство страны, полностью разрушенное войной, было восстановлено к 1951–1953. Темп прироста национального продукта в 1949–1953 был весьма высоким – в среднем на 13,3% в год, затем постепенно снизился до 4,6% в 1960–1965. Существенно выросла энергетика и обрабатывающая промышленность, работавшая на внутренний рынок. Но нерешенность аграрных проблем сдерживала развитие сельского хозяйства, возрастал импорт продовольствия. США сохраняли крупные капиталовложения на Филиппинах, но их доля во внешней тороговле снизилась за счет Японии. Торговый баланс страны оставался отрицательным.

Президент Рохас объявил амнистию тем, кто сотрудничал с японскими властями в период войны. В 1946–1947 он разоружил отряды бывшей Хукбалахап, которые участвовали в восстаниях крестьян против помещиков. Переговоры компартии с правительством закончились безрезультатно и в 1948 коммунисты призвали население к вооруженному восстанию. В центральных областях Лусона они создали 10-тысячную Армию освобождения страны. Власти запретили компартию и ее массовые организации и произвели аресты их лидеров. США предоставили Филиппинам значительную военную и финансовую помощь для борьбы с повстанцами. К 1953 плохо вооруженные партизанские отряды, состоявшие главным образом из крестьян, были в основном разгромлены и рассредоточились. В 1956 командование Армии освобождения приняло решение распустить оставшиеся отряды.

Рамун МагсайсайПосле смерти Рохаса в апреле 1948 президентский пост занял вице-президент Элпидио Кирино. В 1949 он одержал победу на президентских выборах над кандидатом ПН Хосе П.Лаурелем. Правительство Кирино в 1950 послало войска для участия в Корейской войне на стороне США.

На президентских выборах Кирино бросил вызов его министр обороны Рамун Магсайсай, получивший поддержку ПН. Победив, Магсайсай издал новый закон о труде и аграрные законы, которые содержали некоторые уступки арендаторам и предусматривали выкуп правительством латифундий для продажи земли издольщикам. Предприятия перспективных отраслей получили налоговые льготы, торговые соглашения с США были пересмотрены в пользу филиппинской стороны. Филиппинским предпринимателям удалось потеснить американских в ряде отраслей. В то же время, внешняя политика страны не изменилась. В 1954 Филиппины вступили в военно-политический блок СЕАТО.

В марте 1957 Магсайсай погиб в авиационной катастрофе, и главой государства стал вице-президент Карлос Полестико Гарсиа. В ноябре 1957 он выиграл президентские выборы, выдвинув националистический лозунг «Филиппинцы превыше всего» и пообещав укрепить национальное предпринимательство.

На выборах 1961 Гарсиа проиграл кандидату либералов Диосдадо Макапагалу. Новый президент сделал больший упор на развитие отношений с азиатскими странами. В области экономической политики правительство отменило систему валютно-импортного контроля, перейдя к использованию для стимулирования национального промышленного производства повышенных тарифных ставок на импорт и новых законов об инвестициях. Аграрная реформа 1963 предусматривала передачу государству всех пустующих земель и выкуп части земель у крупных латифундистов, но так и не внесла существенных изменений в жизнь деревни. В то же время, Макапагалу не удалось удержать темпы экономического роста; стали проявлять издержки индустриализации импортозамещающего типа. В 1965 Макапагал проиграл президентские выборы Фердинанду Э.Маркосу – бывшему либералу, перешедшему к националистам.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Фидель Вальдес Рамос

  Жемчужины южных морей Филиппин

  Сабунган

  Марки Сиело

  Ванесса Миннилло

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU