Боливия
Боливия
ОАЭ
ОАЭ
Куба
Куба
Польша
Польша
Киргизия
Киргизия
Камерун
Камерун
Грузия
Грузия
Габон
Габон
Реюньон
Реюньон
Словения
Словения
Эстония
Эстония
Испания
Испания
Колумбия
Колумбия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Арековые пальмы

Арековые пальмы

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

Арековые пальмыДовольно широко распространена на Филиппинах еще одна пальма — арековая. Культивируют ее ради ореха, который оказывает тонизирующее действие на человеческий организм. Орех арековой пальмы заворачивают в лист бетеля вместе с выжигаемой из морских раковин известью, иногда добавляют лист табака и жуют. Эта жвачка называется бетелем.

В свое время нганга — так по-тагальски называется жевание бетеля — было распространено по всему архипелагу теперь оно вытесняется жевательной резинкой. Но анимистические народы все еще употребляют бетель, да и христианские народы в сельской местности не отказываются от него, особенно женщины.

Поначалу бетель жжет губы, десны и язык, но потом жевание входит в привычку, от которой трудно отказаться. От бетеля зубы чернеют, десны краснеют, а слюна становится красной как кровь. Бетель оказывает возбуждающее действие и заглушает аппетит: не раз отмечалось, что жующий бетель филиппинец может часами бег пищи заниматься тяжелым трудом.

Когда едешь по филиппинской дороге, то по обе стороны ее непрерывной чередой мелькают грациозные пальмы, придающие пейзажу такое очарование. Но иногда попадаются голые, лишенные листьев стволы, сиротливо устремленные в небо. Это жертвы каданг-каданг — страшной болезни пальм.

Впервые эта болезнь появилась на архипелаге в 1926 году, и за это время она уничтожила 8 миллионов деревьев. Что это за болезнь, каков ее возбудитель — до сих пор установить не удалось, хотя над этой проблемой бьются многие филиппинские и иностранные ученые. Пальмы, пораженные каданг-каданг, теряют листья и погибают.

Единственный эффективный метод борьбы с болезнью — создание «буферных зон»: вокруг района, пораженного каданг-каданг, на пятикилометровой полосе вырубают все пальмы. Строго говоря, это не борьба с болезнью, а капитуляция перед нею; но если не создавать таких зон, то каданг-каданг распространяется со скоростью шесть километров в год. Вообще, воспетая поэтами кокосовая пальма довольно нежное растение.

При сильном ветре ее часто выворачивает с корнем или переламывает в одном-двух метрах от основания. При более слабом ветре пальма теряет листья, а это тоже чревато неприятностями для крестьянина. Обычно пальма имеет 22 листа, она плодоносит только тогда, когда на ней не меньше 20 листьев. И если ветер лишит взрослую пальму четырех листьев (вещь обычная), то она перестает давать орехи на 2 — 3 года.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Праздник Тадтарин

  Филиппины - отдых в раю

  Страна, в которой правит фиеста

  Илоканцы

  Секс туризм на Филиппинах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU