Казахстан
Казахстан
Сирия
Сирия
Швеция
Швеция
Мали
Мали
Австралия
Австралия
Науру
Науру
Ниуэ
Ниуэ
Россия
Россия
Палау
Палау
Гваделупа
Гваделупа
Мальта
Мальта
Мексика
Мексика
Гонконг
Гонконг
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Илоканцы

Илоканцы

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

ИлоканкаИлоканцы первоначально жили в северной и западной части Лусона на территории нынешних провинции Северный Илокос и Южный Илокос. Земля там бедная, урожаи скудные. Извечная борьба с природой выработала у илоканцев огромное трудолюбие, энергию и расчетливость, так как вечно приходилось думать не только о сегодняшнем дне, но и о том, что есть завтра и послезавтра. О бережливости илоканцев на Филиппинах ходят легенды.

Отсутствие достаточных средств к существованию толкало илоканцев к переселению на новые места. Они и сейчас самый подвижный народ на Филиппинах и мигрируют во все новые и новые районы страны и даже заграницу. Многие илоканцы эмигрировали в Калифорнию и на Гавайи.

Только за 1909—1929 гг. туда завербовались 38 тыс. илоканцев потомки которых и поныне живут там, не порывая, впрочем, связи с родиной. За последние годы илоканцы устремились на юг, особенно на остров Минданао, где в провинциях Замбоанга сложились крупные илоканские общины.

Столь частые перемещения вели к смешению илоканцев а другими народами, и сейчас ученые говорят о разнообразии антропологических типов илоканцев. Но, несмотря на эти смешения, внутри своей общины они отличаются известной замкнутостью. Как и другие равнинные народы Филиппин, илоканцы — католики, однако они сохранили многие первобытные верования.

Считают, что китайцы, с которыми илоканцы смешивались на протяжении столетий, передали им поклонение духам предков. Почти в каждом илоканском доме есть семейный алтарь, куда кладут пироги, бананы, мясо, сигареты. Все это предназначается для душ умерших. Когда подношения теряют первоначальную свежесть, их съедают, считается что свежесть употребили духи, и с них этого вполне достаточно.

Если тагалы считают, что в лесах живет тикбаланг, то илоканцы называют духа лесов капре. Он чем-то напоминает нашего лешего: его излюбленное занятие — пугать прохожих, Капре обычно сидит на дереве и курит огромную сигару, Это, несомненно, дохристианский дух, но он не чурается храмов божьих. Существует поверье, что по ночам он забредает в церкви и прикуривает от свечей. Огонек или дымок в лесу всегда приписывается капре.

Илоканцы ввели в употребление напиток, ставший популярным во всей стране. Речь идет о баси, который приготовляется из сахарного тростника и в зависимости от срока выдержки может иметь различную крепость. Баси стали подавать даже на приемах в президентском дворце, и он несколько потеснил американские виски.

Надо отметить, что илоканцы дали стране немало видных государственных деятелей, в том числе и нынешнего президента страны Фердинанда Маркоса.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Независимые Филиппины.

  Черный Назарянин

  Тагальские обычаи

  Информация для туристов на Филиппинах

  Генри Си

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU