Гвиана
Гвиана
Армения
Армения
Судан
Судан
Ангола
Ангола
Гондурас
Гондурас
Индия
Индия
Кувейт
Кувейт
Андорра
Андорра
Доминика
Доминика
Австрия
Австрия
Ботсвана
Ботсвана
Гвинея
Гвинея
Гренада
Гренада
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Горы и реки Филиппин

Горы и реки Филиппин

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

На всем архипелаге отчетливо выделяются три горные системы. Самая большая из них начинается на восточном Лусоне, где она называется Сьерра-Мадре проходит по островам Самар, Лейте и по восточной части острова Минданао, затем скрывается в океане, но снова обнаруживается на острове Хальмахера уже на Молуккском архипелаге.

Горы и реки ФилиппинПо западной части Лусона проходят горы, называемые Центральными Кордильерами. Их геологическим продолжением являются горы острова Негрос, западного Минданао и далее архипелага Сулу. Третья горная система — это горы островов Миндоро и Палаван. Продолжение этих гор отчетливо прослеживается на Калимантане. В этих горах насчитывается двенадцать действующих вулканов.

Один из них находится к югу от Манилы. Там, посреди озера Тааль, находится остров и на нем вулкан того же названия. Озеро Тааль с крутыми гористыми берегами само образовалось в кратере потухшего огромного вулкана. Годами здесь царят покой и безмятежность, но эта безмятежность обманчива. В 1965 году произошло сильнейшее извержение, которое уничтожило рыбацкую деревушку, расположенную на острове. Погибло свыше двух тысяч человек.

Кратер вулкана Тааль расположен всего лишь в двух метрах над уровнем моря. Полагают, что из-за столь низкого расположения кратера вода просочилась в жерло вулкана, что и вызвало извержение.

Вулканологи отмечали перед извержением сильный нагрев воды в озере, но не придали этому большого значения. После трагедии 1965 года произошло еще одно извержение вулкана, но, к счастью, на этот раз обошлось без жертв. Сейчас оставшиеся в живых рыбаки снова вернулись на остров, но как долго будет продолжаться их мирная жизнь — неизвестно.

Реки Филиппин порожисты, с быстрым течением. Архипелаг геологически молод, и реки не успели расширить русла и образовать спокойные широкие долины, поэтому характер у них норовистый. Зато они обладают колоссальными запасами дешевой электроэнергии, которые еще ждут своего применения.

Река Кагаян — самая большая на Лусоне: ее длина свыше 300 км, а глубина местами достигает 40 м. Бурный характер реки — в дождливый сезон она разливается на 25 км — затрудняет строительство мостов. Через реку переправляются в основном на паромах. Ожидание парома и сама переправа занимают долгие часы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Висайянцы

  Лакад и утанг на лооб

  Мэнни Пакьяо

  Остров Палаван - жемчужина Филиппин

  Бата-бата

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU