Швейцария
Швейцария
Фиджи
Фиджи
Бруней
Бруней
Мали
Мали
Македония
Македония
Гибралтар
Гибралтар
Чили
Чили
Вануату
Вануату
Польша
Польша
Гвиана
Гвиана
Габон
Габон
Танзания
Танзания
Венгрия
Венгрия
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Кокосовые пальмы

Кокосовые пальмы

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

Кокосовая пальмаФилиппины занимают первое место в мире по производству кокосовых продуктов и удовлетворяют 40% мировой потребности в них. В 1968 году экспорт кокосовой продукции (копра, кокосовое масло, кокосовая мука и сушеные орехи) дал стране 244,6 млн. долларов, то есть составил более XU всей стоимости экспорта. Но страна очень зависит от цен, складывающихся на мировом рынке, а они колеблются весьма значительно.

Падение мировых цен болезненно сказывается на экономике Филиппин и на благосостоянии филиппинцев: от кокосовой индустрии зависит жизнь 70% населения страны. Специалисты предсказывают дальнейшее падение цен, во-первых, из-за конкуренции индонезийской копры (хотя по качеству она хуже филиппинской), а во-вторых, из-за того, что главные потребители копры (в первую очередь США) создали значительные запасы ее и теперь сбивают цену.

Кокосовая пальмаКокосовая пальма имеет немало других применений. Молодые побеги листьев, которые филиппинцы называют просто капустой, идут в пищу. Так как каждый снятый побег означает, что дерево даст меньше орехов, «капуста» стоит недешево, она почитается деликатесом и предназначена для гурманов. Надо сказать, что салат из пальмовых побегов действительно превосходен.

Все знают о «восхитительном кокосовом молоке, прекрасно утоляющим жажду». Правда, на этот счет существуют разноречивые мнения, но о вкусах не спорят. Мне оно показалось довольно безвкусным, может быть, потому, что на Филиппинах много других превосходных прохладительных напитков, но жажду оно действительно утоляет. Мякоть незрелого ореха представляет собой довольно тонкую, в сантиметр толщиной пленку, прилегающую к скорлупе. Едят орех обычно так: разрезают пополам, «молоко» выливают, внутрь кладут мороженое и подают на таком естественном блюде. Мороженое едят ложкой, соскребая ею и вкусную мякоть. Ядро же зрелого ореха практически несъедобно и идет только на корм скоту, хотя во время японской оккупации, когда в стране царил голод, орехи спасли жизнь тысячам филиппинцев.

Из кокосовой пальмы добывают еще один продукт, может быть, не жизненно необходимый, но существенный. Речь идет о крепком хмельном напитке — тубе, непременном спутнике всех празднеств, до которых филиппинцы большие охотники. Для добычи тубы на стебле листа делается надрез и подставляется сосуд из бамбука — бомбон. Без вреда для пальмы можно надрезать четыре стебля (если надрезать больше, то пальма перестает давать орехи, впрочем, иногда практикуется выращивание пальмы исключительно для добычи тубы). Бомбон наполняется пальмовым соком примерно за двенадцать часов. Этот перебродивший пальмовый сок и есть туба, или пальмовое вино.

Из сока помимо тубы изготовляют уксус. Хотя древесина пальмы не очень ценна и идет в основном на топливо, она все же используется иногда как строительный материал. Листьями пальмы кроют хижины, из корней извлекают таннин — дубильное вещество, применяемое в кожевенной промышленности и в медицине, из коры плетут циновки, а скорлупа — это изготовленная самой природой посуда.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Фидель Вальдес Рамос

  Филиппинский долгопят

  Поулярные отели Филиппин

  Филиппины - последний рай с отдыхом на земле?

  Виза, валюта и таможня на Филиппинах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU