Германия
Германия
Бенин
Бенин
Япония
Япония
Палау
Палау
Мозамбик
Мозамбик
Словения
Словения
Бруней
Бруней
Пакистан
Пакистан
Польша
Польша
Танзания
Танзания
Словакия
Словакия
Иран
Иран
Албания
Албания
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - Республика Парагвай

Республика Парагвай

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 1

Кафедральный собор в ПарагваеОфициальное название страны – Республика Парагвай. Государство расположено в Южной Америке. Граничит на юге и юго-западе с Аргентиной, на северо-западе – с Боливией, на востоке и северо-востоке – с Бразилией. Общая площадь страны составляет 406,8 тыс. кв. м. Столица – Асунсьон.

Рельеф Парагвая преимущественно равнинный. Территория страны разделена на две неравные части рекой Парагвай. К западу от нее расположена пустыня, на востоке – субтропические леса.

Климат восточной части Парагвая тропический влажный, северо-западной – тропический сухой. Средняя температура января составляет +(27-29) °С на юге и +(22-24) °С на северо-западе, температура июля +(17-19) °С и +16°С соответственно.

Численность населения Парагвая составляет семь миллионов человек (на июль 2009 года). Около 90% составляют метисы – потомки смешанных браков индейцев и европейцев, 9% – потомки европейцев, 2% – индейцы. Официальные языки – испанский и гуарани.
Коренными жителями территории современного Парагвая являлись многочисленные племена индейцев, говорящих на гуарани и враждующих между собой. Будучи прекрасными воинами, они впоследствии оказывали военное сопротивление и европейским завоевателям. Их первая задокументированная битва произошла в 1525 году.

В 1537 году европейцами была основана крепость, позволившая испанцам закрепиться на новых землях. Так было положено начало будущей столице Парагвая – Асунсьону.

В 1608 году в Парагвай прибывают испанские иезуиты. Они обратили в христианство и в значительной степени цивилизовали индейцев, однако полностью сосредоточили власть в своих руках и все работы на плантациях выполняли местные жители.

Несмотря на то что Парагвай являлся испанской колонией, иезуитские поселения фактически не зависели от метрополии. В 1726 году они добились королевского декрета о выходе поселений из-под подчинения парагвайским властям и тем самым получили еще большую независимость. Однако спустя два десятилетия испанцы заключили с португальцами договор, по которому последним переходили семь иезуитских поселений. Отказ иезуитов подчиниться этому решению привел к четырехлетней войне (1754–1758 годов), и к 1768-м иезуиты были изгнаны.

город АсунсьонПериод независимости сменился эпохой диктатуры. Сначала к власти пришел Гаспар Родригес де Франсия (1814–1840). Внешние связи были разорваны: иностранцы практически не допускались в страну, торговля с соседними государствами приостановилась. Внутренняя политика диктатора характеризовалась многочисленными арестами и казнями, восстания подавлялись с большой жестокостью.

В 1864 году началась война Парагвая с Бразилией, Аргентиной и Уругваем, приведшая к практически полному разорению страны. Мужское население уменьшилось на 90%, были потеряны значительные территории.

В 1922 году в Парагвае началась гражданская война. Накануне войны экономика страны была крайне отсталой, даже по южноамериканским меркам. В то же время многочисленные политические партии представляли интересы, в основном крупных землевладельцев. Итогом войны стало еще большее ухудшение экономической обстановки. Однако Парагвай получил сильную и прекрасно вооруженную армию, что позволило одержать победу над Боливией в Чакской войне 1932–1935 годов. Она явилась самой кровопролитной латиноамериканской  войной в XX веке и велась за обладание территорией Гран-Чако, считавшейся богатой нефтью. Как потом выяснилось, ошибочно.

Новая эпоха диктаторов связана с именами двух генералов – Мориниго и Стресснера. Последний при поддержке армии совершил в 1954 году государственный переворот и провозгласил себя президентом. Правил до 1989 года.

 Страницы: 1

Перепубликация с prian.ru


С этой статьей о Парагвае также читали:

  Парк Teniente Энсисо Agripino

  Равнины Чако

  Национальный парк Чёрная речка

  Город Асунсьон

  Город Коронель-Овьедо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU