Турция
Турция
Ботсвана
Ботсвана
Майотта
Майотта
Эритрея
Эритрея
Ямайка
Ямайка
Бразилия
Бразилия
Франция
Франция
Ангилья
Ангилья
Тувалу
Тувалу
Вануату
Вануату
Бенин
Бенин
Фиджи
Фиджи
Ливан
Ливан
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 12

ХанаанеиПалестина - это узкая полоска суши между Египтом и Сирией, с одной стороны окруженная горами, с другой - омываемая волнами Средиземного моря. Благодаря своему географическому положению, Палестина имеет богатую событиями историю. Вплоть до конца IV тысячелетия до н.э. климат Палестины был более влажным, а часть Западной низменности была заболочена (множественные болота были осушены лишь в конце ХХ века). В долинах реки Иордан и ее притоков росли густые леса. Страна была удобна для земледелия, которое и возникло здесь еще в период мезолита или раннего неолита. Самыми древними обитателями современной территории Израиля были неандертальцы. Первые люди современного типа появились в этом регионе примерно 75 тысяч лет назад и некоторое время делили территории с неандертальцами.

Примерно 9 тысяч лет назад в этих местах появились первые поселения. Приблизительно этим периодом датируется появление первого известного истории города окружённого стеной — Иерихона. Ханаанеи - первые семитские племена, - появились здесь примерно в 4-3 тысячелетии до н. э. Следующие 2-3 тыс. лет страна находилась под управлением Древнего Египта.

Древние египетские данные, которые датируются III тысячелетием до н.э., свидетельствуют о заселенности Палестины семитами, которые занимались скотоводством и оседлым земледелием. Жили они на рубеже IV и III тысячелетия до н.э. Перемены, происходившие в начале II тысячелетия до н.э. были связаны с использованием лошади как в транспортных целях, так и в военном деле, что привело к созданию в III в. до н.э. большого союза различных этнических племен, которые называли гиксосами. Эти племена промышляли грабежами на территории древнего Египта. В первой половине III в. до н.э., египтяне изгнали гиксосов со своей территории и завоевали Палестину. Египтяне регулярно грабили Палестину и захватывали в плен новых рабов. Сокрушительный удар по господству Египта в Азии был нанесен нашествием племен побережья и островов Малой Азии, а также Эгейского моря, начавшимся во второй половине III в. до н.э.

В конце III в. до н.э. в Палестине появляются племена, которые составили еврейский союз под названием Израиль. Впервые он упоминается в египетских записях около 1230 г. до н.э. Коренное население при вторжении израильтян бежало, а не успевшее бежать уничтожалось. Количество рабов к началу I тысячелетия до н.э. в связи с завоевательными войнами увеличилось. Рабы были не только из числа военнопленных, но и приобретались, как товар. Израиль к тому времени уже вступил в международные торговые связи. В это же время начинается противоборство Израильтян с Филистимлянами. Филистимляне были более сильными и потому смогли нанести ряд серьезных поражений израильтянам.

Иерихон - старейший город мираВ II в. до н.э. начинаются попытки образования Израильского государства, которые завершаются к концу этого же века. Первым царем всего Израиля стал Саул, которого избрали на народном собрании около 1020 г. до н.э. Царь Саул подчинил все израильские племена, в том числе и иудеев, что позволило ему неоднократно побеждать филистимлян. В следствие предательства - Саул вскоре погиб. Известно, что в гибели Саула был виновен один из его военачальников из племени иудеев - Давид. Он сбежал со службы Саула, после чего возглавил военный отряд на юге страны, а затем перешел на сторону Филистимлян.

Смерть Саула привела к беспорядкам. Этим и воспользовался Давид, завоевав в 995 г. до н.э. город Иерусалим (который с тех пор и по сей день продолжает иметь статус столицы государства Израиль, - он провозглашает себя царем. И хотя религиозная легенда делает все возможное, чтобы показать достоинства нового царя,- на самом деле известно, что Давид отличался жестокостью и при завоевании одной из областей Заиорданья он приказал казнить каждого третьего жителя...

Сын Давида (965 - 926 гг. до н.э.), царь Соломон, - продолжал политику своего отца. Он заключил союз с последним фараоном XXI династии Египта и женился на его дочери получив в подарок один из важнейших городов Центральной Палестины - Гезер, находияшийся в те времена под патронажем Египта. Соломон провел реорганизацию своего государства. Он разделил его на 12 провинций, каждая из которых обязана была один месяц в году содержать царский двор и весь государственный аппарат. Соломон ввел стабильную систему налогов и повинностей. Была создана постоянная армия с крепкими отрядами колесничих.После смерти Соломона на народном собрании был избран на царство его сын Ровоам.

Около 926 г. до н.э. египетский фараон Шешенк организовал вооруженный поход против царя Ровоама.

 Страницы: 12

С этой статьей о Палестине также читали:

  Палестинские дети в сионистских застенках

  Герои и жертвы палестинской истории

  Отдых в Палестине

  Веселые времена в Рамалле

  Ахмад Ясин: Джихад Любви и Веры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU