Эквадор
Эквадор
Бахрейн
Бахрейн
Хорватия
Хорватия
Нигер
Нигер
Джибути
Джибути
Бутан
Бутан
Мальдивы
Мальдивы
Гибралтар
Гибралтар
Суринам
Суринам
Чехия
Чехия
Колумбия
Колумбия
Иордания
Иордания
Киргизия
Киргизия
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 12

1948 год Палестинские беженцыОднажды мой земляк, палестинец, первокурсник одного из воронежских вузов, позвонил мне на работу. Говорит, что побывал в гостях и услышал там аллегорическую историю; спрашивал, не знаю ли я автора. "Наверное, автор - палестинец или сочувствующий нашей борьбе", - предположил он. Я попросил рассказать, что же он услышал, и мой собеседник на том конце провода рассказал... сказку о лисе и зайце. Помните, попросилась лиса в гости: "У меня избушка ледяная, а у тебя, заяц, очень даже хорошая, пустил погреться". Заяц пустил, а хитрая и наглая лиса хозяина из дома взяла и выгнала...

Я, конечно, объяснил молодому человеку, что это сказка. Народное творчество. Но аналогия и впрямь показалась мне удачной.

Собралась группа евреев в Базеле в 1897 году и решила создать собственное государство. Но где? Если бы это был необитаемый остров (атолл Муруроа, например) или Антаркитида, где никто не живет, то не возникло бы никаких вопросов: создавайте свое государство, обустраивайтесь... В конце концов в Коране говорится, что различие народов ниспослано Всевышним для того, чтобы люди познавали друг друга. Так ведь они захотели не Антарктиду. Они захотели Палестину с ее умеренным средиземноморским климатом, где растут апельсины, там, мол, жили когда-то их предки. Эту чушь они навязывали простому обывателю на протяжении многих лет, естественно, пряча от него истинную историю. А правда в том, что сыны Палестины, т.е. современные арабы-палестинцы, потомки хананеев и народов Леванта, населяли эту территорию за 1500 лет до того, как евреи пришли туда и основали свое государство. Поэтому историческая мотивация евреев-сионистов о "прародине" - это фикция и наглая ложь! Был и другой подтекст - религиозный. Мол, когда соберутся снова все евреи в одном месте, тогда вновь обретут свое могущество. (Вот эта идеология стала называться сионизмом). Но и этот аргумент хлипок и эфемерен. Ортодоксальные иудаисты отрицают идеологию сионизма. Бог, говорят они, нас рассеял за наши грехи по миру, и только Он имеет право вновь собрать нас в одном месте; действия всякого рода зазывал - это мерзкое и богопротивное дело.

Тем не менее покровительница "базельских мудрецов" Британия приняла сионистский проект, опубликовав в 1917 году пресловутую "декларацию Бальфура", в которой говорилось, что "правительство Его Величества относится благожелательно к учреждению в Палестине национального очага для еврейского народа". Именно Британия широко распахнула двери еврейской эмиграции ("Пустите нас погреться!"). Число евреев в Палестине стремительно увеличилось с 55 тысяч в 1918 году до 646 тысяч в 1948 году.

"Накба" ("Катастрофа"): палестинские беженцы 1948Мусульмане сначала не боролись с еврейскими переселенцами. Открытые и доброжелательные палестинцы сначала не видели угрозы. Если бы мы знали, кого впускаем в свой дом! А дальше все произошло как в мудрой русской сказке. 29 ноября 1947 года Генассамблея ООН приняла резолюцию № 181, рекомендовавшую разделение Палестины на два государства: арабское и еврейское. Около 54% территорий должно было отойти евреям, 45% - арабам, в то время как Иерусалим (1% территорий) был объявлен городом, находящимся под международным управлением. Согласно принципам ООН, резолюция Генассамблеи не обязательна для исполнения. Кроме того, эта резолюция противоречила принципам, на которых основывается Организация Объединенных Наций. В частности, двум основополагающим правам: на свободу и самоопределение наций. Более того, с палетинцами - с людьми, пострадавшими в данной ситуации более всего, - никто даже не проконсультировался. Евреи-иммигранты получили большую и лучшую часть Палестины.

Евреи любят живописать свои мытарства - от периода рабства в египетском плену до т.н. "холокоста". (Благодаря их писателям, режиссерам, актерам и т.д. мир почти уверен, что это "Израиль", а не Россия, потерявшая во Второй мировой войне 26 600 000 своих граждан, испытавшая все ужасы фашизма, главная потерпевшая сторона). Если кто-нибудь сегодня даст под зад прыщавому еврейскому мальчику, завтра об этом будет знать весь мир. Но тот же мир не хочет знать о чудовищном преступлении, совершенном сионистами против арабского народа Палестины.

В ночь на 14 мая 1948 года сионисты объявили о созданиии так называемого "государства" "Израиль". Этот день стал днем национальной катастрофы Палестины (по-арабски - накба).

 Страницы: 12

С этой статьей о Палестине также читали:

  Герои и жертвы палестинской истории

  В Тегеране открылся первый в мире музей современного искусства Палестины

  Мышонок, шмель, кролик и 11-летняя Сара освобождают Палестину

  Палестина

  Махмуд Аббас: Палестина – колыбель цивилизаций

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU