Тувалу
Тувалу
Уругвай
Уругвай
Иордания
Иордания
Руанда
Руанда
Джибути
Джибути
Кения
Кения
Панама
Панама
Мексика
Мексика
Парагвай
Парагвай
Грузия
Грузия
Чад
Чад
Украина
Украина
Гвиана
Гвиана
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 12

они хотят мираПосле нескольких месяцев забвения Палестина снова стала центом приложения усилий многочисленных международных посредников. Последние недели эмиссары из различных стран изъездили Палестину вдоль и поперек, выражая чувства уверенности и оптимизма. Каждый из них не забыл указать, что умерший Ясир Арафат был «препятствием к миру». «Израиль» обещает вывести войска и "всеми силами содействовать развитию демократического процесса".

Исходя из опыта предыдущих десятилетий, за всем этим палестинцы должны почувствовать приближение опасности. Они должны насторожиться, когда их призывают вновь обратиться к дискредитировавшим себя соглашениям последнего десятилетия.

Если смотреть правде в глаза, то нет никакой разницы между фактически прекратившими свое существование соглашениями Осло и тем, что предлагают зачастившие в регион международные посредники. Пока одни из них призывают вновь встретиться в Осло, другие организуют конференцию в Лондоне. Кроме них появились и другие, которые призывают к признанию Женевских соглашений. Эта неожиданная вспышка дипломатической активности в регионе должна «осветить путь» новому палестинскому руководству, которое согласилось бы на мирные инициативы, предлагаемые западными «доброжелателями». На практике это означает выжимание максимального количества уступок из новых палестинских лидеров.

В связи с этим президент Буш уже связал помощь Америки палестинцам с тем, насколько новые палестинские власти будут «привержены демократии». Другими словами палестинцы должны прекратить выпады против «Израиля», подавить все формы вооруженного сопротивления и отказаться от права на возвращение беженцев, чтобы «не нарушать» демографического баланса «Израиля».

Таким образом, палестинские власти оказались перед двумя противоречащими друг другу требованиями. С одной стороны палестинское руководство сознает, что необходимо обеспечить жизненно важные потребности палестинцев и уменьшить их страдания, а с другой стороны их заставляют заниматься вопросами обеспечения безопасности «Израиля», из-за чего они вынуждены раздувать свои и без того огромные службы безопасности. Но несмотря на то, что начиная с 1993 года число служб безопасности достигло девяти, в их рядах проходит службу 33 000 агентов, а на каждые 50 жителей приходится один полицейский (что является своеобразным мировым рекордом) ситуация с обеспечением безопасности как на палестинских территориях, так и на их границах продолжала ухудшаться. Но даже это не смущает поборников «мирного решения» палестинской проблемы. Однако они сквозь пальцы смотрят нарушения прав палестинцев.

 палестинские беженцыНапример, с самого начала строительства расистской стены палестинцы заявляли, что эта стена – лишь предлог для того, чтобы отрезать побольше палестинской земли. Их точка зрения была подтверждена решением Международного суда, которое отвергло измышления «Израиля» о том, что стена необходима для обеспечения безопасности. Называющее себя «демократическим» правительство «Израиля» отвергло решение этого международного органа и потребовало гарантий от Соединенных Штатов Америки, которые не замедлили поступить в виде письма президента США Дж. Буша, в котором он обещал сохранение незаконных еврейских поселений на оккупированных территориях независимо от условий любого мирного соглашения.

Пока нынешнее палестинское руководство озабочено тем, как оно будет существовать после смерти Арафата, сионисты разрабатывают планы строительства новых дорог, предназначенных только для поселенцев, передвигающихся между незаконными еврейскими поселениями, находящимися на оккупированных территориях, которые разрежут территорию Западного берега на множество анклавов. Мало того, они цинично требуют от стран-доноров финансирования этого проекта, на том основании, что он обеспечивает рабочими местами палестинцев.

Угроза правам беженцев

Без сомнения, самой важной проблемой любого мирного соглашения является  чье число в настоящее время насчитывает 7 миллионов человек и которое увеличивается каждый год на 4%. Умершего Арафата объявили «препятствием на пути к миру» только из-за того, что он провозгласил, что не откажется от права палестинских беженцев на возвращение. На нынешнего палестинского лидера  Аббаса оказывается мощное давление для того, чтобы он был «более реалистичным».

 Страницы: 12

С этой статьей о Палестине также читали:

  Человек, который 20 лет не давал врагам покоя

  Сионисты сорвали визит муфтия Иерусалима в Россию

  Палестинское кино в Москве

  Отдых в Палестине

  Палестинский вопрос в новейшей истории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU