Мальдивы
Мальдивы
Финляндия
Финляндия
Гуам
Гуам
Гана
Гана
Ливия
Ливия
Монголия
Монголия
Майотта
Майотта
Гвиана
Гвиана
Ямайка
Ямайка
Токелау
Токелау
Зимбабве
Зимбабве
Марокко
Марокко
Литва
Литва
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Поджог мечети аль-Акса

Поджог мечети аль-Акса

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

21 августа 1969 года была предпринята попытка уничтожить священную мечеть аль-Акса. Целью вандалов являлось строительство на ее месте иудейского храма.

Поджигатели стремились воплотить в жизнь мечту представителей некоторых сект, которые полагают, что на месте аль-Аксы три тысячи лет тому назад стоял иудейский храм. Таким образом, мечеть, являющаяся одним из самых священных мест не только для палестинцев, но и для мусульман всего мира, оказалась в центре устремлений экстремистов. Однако жителям Иерусалима, в сердцах которых живет любовь к этой мечети, удалось потушить пламя.

Интересно отметить, что департамент пожарной охраны «Израиля» находился неподалеку от мечети, но его бригады прибыли на место пожара лишь после того, как туда уже подоспели спасатели из Хеврона, Вифлеема и других городов оккупированной Палестины. Причем их умышленно задерживали оккупационные войска сионистов.

Пожар уничтожил красивейший в мире минбар – минбар Салах уд-дина, а также значительную часть мечети аль-Акса. Потолок также прогорел, а некоторые из стен оказались разрушенными. Однако мусульмане, хранившие эту мечеть на протяжении всей ее истории, сделали все возможное для восстановления святыни.

В настоящее время мечеть остается под угрозой атак со стороны некоторых радикально настроенных сионистских группировок, поддерживаемых правительством «Израиля». Под нее совершаются подкопы, которые уже привели к трагедии: в туннеле погибли более ста человек. Кроме того, в оккупированном сионистами районе Иерусалима Бурак проходят демонстрации людей, готовых вломиться в аль-Аксу.

Палестинские мусульмане, готовые пойти на любые жертвы для защиты священной мечети от малейшего вреда, который может быть причинен ей, уже предупреждали сионистских радикалов о последствиях тех действий, которые могут причинить вред аль-Аксе. Они также обратились к главам всех мусульманских стран и ко всем сторонникам мира и людям доброй воли с просьбой не оставаться равнодушными к этой проблеме.

Аль-Акса являлась первой киблой (направлением молитвы) для мусульман и в настоящее время считается третьим из самых священных в Исламе мест, после Мекки и Медины. Именно на этом месте все пророки (мир им) собрались на молитву, возглавляемую Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует). Поэтому Аль-Акса – особое место для каждого мусульманина.

мечеть аль-АксаГоворя о мечети Аль-Акса, стоит упомянуть и о том, что Иерусалим и лежащая вокруг него территория благословенны. Всевышний Аллах говорит: «Хвала Тому, Кто перенес ночью Своего раба из мечети неприкосновенной в мечеть отдаленнейшую, вокруг которой Мы благословили» (17:1). Это благословение распространяется на весь аш-Шам (нынешняя Сирия, Ливан, Иордания и Палестина). Некоторые ученые даже утверждают, что к благословенной земле относится вся территория от Нила до Евфрата.

Со своей стороны, мы должны воспринимать аль-Аксу как символ единства приверженцев Ислама, поскольку она и была таковым с самого возникновения нашей уммы. Каждый мусульманин и мусульманка обязаны делать все, что в их силах, внося свой вклад в дело защиты аль-Аксы, как минимум, своим осуждением любых посягательств на это священное место. Мать должна рассказывать своим детям о величии этой мечети, учитель - прививать любовь к ней своим ученикам, исламский ученый – разъяснять ее ценность с точки зрения религии Аллаха.

Признание ценности аль-Аксы связано с нашим вероучением, и нет сомнений в том, что любой мусульманин, который небрежно относится к своему Господу, к своей вере и к своим святыням будет спрошен за это в День Суда, когда человеку не поможет ни потомство, ни имущество. Для любого верующего эта мечеть стоит выше, чем его семья и все то, что он имеет.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.islam.ru


С этой статьей о Палестине также читали:

  Галахические основы охраны природы в Вавилонском Талмуде

  Обама вынудил Израиль признать Палестину

  Палестина .Истоки искусства

  Откровения слепого подростка из Палестины

  Суха Арафат нарушила обет молчания

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU