Барбадос
Барбадос
Токелау
Токелау
Беларусь
Беларусь
Катар
Катар
Швейцария
Швейцария
Сенегал
Сенегал
Исландия
Исландия
Гибралтар
Гибралтар
Эритрея
Эритрея
Судан
Судан
Майотта
Майотта
Сальвадор
Сальвадор
Финляндия
Финляндия
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Была ли страна Палестина?

Была ли страна Палестина?

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

Палестина, Капернаум, Храм 12 апостоловЕсли вы так уж уверены, что «страна по имени Палестина известна почти с начала истории, зафиксированной в письменных источниках», то, полагаю, вы в состоянии ответить на несколько базовых вопросов, относящихся к этой самой стране, Палестине. Когда и кем она была основана, каковы были ее границы? Какой город был ее столицей, как назывались ее крупнейшие города? Что составляло основу экономики? Каковы были формы правления? Можете ли вы назвать хотя бы одного палестинского лидера, жившего до Арафата? Была ли Палестина хоть когда-нибудь признана какой-либо страной, чье существование, в свое время или сейчас, не вызывало сомнений? Каким был основной язык страны, какая религия преобладала в ней, как называлась ее валюта?

Выберите любую дату и назовите примерный обменный курс палестинской денежной единицы по отношению к доллару США, германской марке, британскому фунту, японской иене или китайскому юаню в этот день. И, наконец, поскольку такая страна сегодня не существует, что вызвало ее исчезновение и когда это случилось? Вы горюете по поводу «тяжелого положения когда-то гордого народа». Скажите мне, пожалуйста, когда именно этот народ был «гордым» и чем таким особенным он гордился? А напоследок — вопрос, наименее саркастический из всех предыдущих: если народ, который вы по недоразумению называете «палестинским», есть все, что угодно, кроме как обычные арабы, собранные со всего — и изгнанные из всего — арабского мира, если они обладают подлинной этнической идентификацией, которая дает им право на самоопределение, почему они никогда не пытались обрести независимость, пока арабы не испытали сокрушительного поражения в Шестидневной войне?

Надеюсь, что вы, пытаясь ответить мне, не поддадитесь искушению проследить линию современных «палестинцев» до библейских филистимлян — подмена истории этимологией здесь не работает. Правда должна быть очевидной для всех, кто хочет ее знать. Арабские страны никогда не отказывались от мечты об уничтожении Израиля; они продолжают лелеять ее и поныне. Не сумев, после неоднократных попыток, добиться своей цели военным путем, они решили сражаться с Израилем руками других. Для этого они создали террористическую организацию, цинично назвали ее «народом Палестины» и обосновали ее в секторе Газа, Иудее и Самарии. Как иначе вы можете объяснить нежелание Иордании и Египта принять обратно под свою юрисдикцию соответственно Западный берег и сектор Газа?

ХевронЕсть только один способ достичь мира на Ближнем Востоке. Арабские страны должны принять и признать свое поражение в войне против Израиля и, как и следует поступить проигравшей стороне, заплатить Израилю репарации за потери и страдания, которые они принесли ему за более чем 50 лет его истории. И наиболее приемлемой формой таких репараций было бы изгнание их террористической организации из земли Израиля и признание древнего суверенитета Израиля над сектором Газа, Иудеей и Самарией.

Это будет означать конец палестинского народа. Что? Повторите, пожалуйста, еще раз — с чего он начинался? Да, вы совершенно правы, объясняя мне, в чем состояли кровавые мотивы «палестинцев». Но, боюсь, вместе с 99 процентами населения этой планеты вы прозевали начало Третьей мировой войны (враг называет ее «джихадом»), которое имело место довольно давно. Осада и захват американского посольства в Тегеране в 1979 году, на которые последний лауреат Нобелевской премии мира не сумел ответить достойным образом, вполне может служить в качестве даты, когда Третья мировая война сошла со страниц Корана и превратилась в реальность.

Молюсь, чтобы Соединенные Штаты и Израиль повели за собой мир к победе в этой войне. Попробуйте задуматься над этим, и вы не сможете не согласиться, что у нас нет выбора, будь вы христианином, евреем или даже, хотите — верьте, хотите — нет, мусульманином.

Яшико Сагамори

 Страницы: 1

Перепубликация с jn.com.ua


С этой статьей о Палестине также читали:

  Палестинский вопрос в новейшей истории

  Отношение Хасана аль-Банна к палестинской проблеме

  Природа Палестины

  Шейх Изеддин Кассам – первый федаин Палестины

  Кесария Палестинская

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU