Австрия
Австрия
Бутан
Бутан
Колумбия
Колумбия
Канада
Канада
Ливан
Ливан
Уругвай
Уругвай
Сальвадор
Сальвадор
Гонконг
Гонконг
Армения
Армения
Кувейт
Кувейт
Ватикан
Ватикан
Камбоджа
Камбоджа
Кирибати
Кирибати
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - На помощь Палестине скинутся всем миром

На помощь Палестине скинутся всем миром

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

Мировое сообщество ЕС предоставит Палестине финансовую помощь в размере более $5 миллиардов. Такое решение было принято в ходе конференции, прошедшей в Египте и собравшей представителей 75 стран.

Изначально озвучивалась несколько меньшая сумма - $4,481 млрд долларов, но с учетом прежних обязательств доноров сумма помощи перевалила рубеж в пять миллиардов. Эти средства будут переданы Палестине в течение ближайших двух лет в обход ХАМАС. Часть денег пойдет на восстановление Газы, а остальное - на покрытие дефицита бюджета Палестины в 2009 году.

Среди участников форума была госсекретарь США Хиллари Клинтон. Визит в Шарм-аш-Шейх стал первым в ее новом качестве. Клинтон привезла с собой чек на $900 млн, однако выставила палестинской стороне ряд условий. В частности, эти деньги, по словам госсекретаря, должны пойти на установление мира между арабами и израильтянами, а не отойти ХАМАС, которое ЕС и США считают террористической организацией. Движение, настаивает Клинтон, должно признать Израиль, отказаться от насилия и подписать все ранее заключенные соглашения между Израилем и Палестинской автономией, если эта группа действительно хочет выйти из изоляции.

Крупнейшими донорами стали Саудовская Аравия и ЕСКрупнейшими донорами стали Саудовская Аравия пожертвовавшая $1 млрд, США ($900 млн) и Европейский союз (более $500 миллионов). Россия, в свою очередь, подтвердила готовность передать в дар Палестинской автономии 50 бронетранспортеров и два гражданских вертолета, а также предоставить продовольственную помощь и медикаменты.

Махмуда Аббаса подобное решение устраивает: по мнению председателя Палестинской автономии, вся гуманитарная помощь должна идти строго через него. Сотрудники ООН сейчас поддерживают контакт с представителями ХАМАС в Газе по вопросам, касающимся доставки гуманитарной помощи. Стоит отметить, что в работе конференции доноров представители Израиля и ХАМАС не участвуют.

Напомним, в течение последних трех дней израильскими вооруженными силами было нанесено несколько десятков авиаударов по Сектору Газа. Есть жертвы среди мирных жителей Палестины. В общей сложности погибли 47 человек, из них по меньшей мере 20 - мирные жители и около трети - дети и подростки. Свыше 150 палестинцев получили ранения различной степени тяжести. Больницы Сектора Газа, по признанию врачей, едва справляются с потоком раненых. Местный Минздрав обратился к населению с призывом в массовом порядке сдавать кровь и отозвал из отпусков и отгулов весь штатный медперсонал.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.utro.ru


С этой статьей о Палестине также читали:

  Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

  Галахические основы охраны природы в Вавилонском Талмуде

  Политическое устройство и управление Палестины

  В Тегеране открылся первый в мире музей современного искусства Палестины

  Нобелевский антисемитизм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU