Ботсвана
Ботсвана
Малави
Малави
Перу
Перу
Норвегия
Норвегия
Кирибати
Кирибати
Оман
Оман
Финляндия
Финляндия
Чад
Чад
Хорватия
Хорватия
Аргентина
Аргентина
Македония
Македония
Марокко
Марокко
Гана
Гана
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - На палестинской фабрике оружия

На палестинской фабрике оружия

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 12

Получив редкий доступ к секретам палестинских боевиков, программа Би-би-си Correspondent рассказывает о жизни "братьев по оружию" в трех городах Западного берега.

Кинооператорам удалось встретиться с руководителями военизированных группировок, на которых охотятся израильтяне, и даже побывать на фабрике взрывчатки, где изготовляются бомбы для будущих самоубийц. Вот что рассказывают авторы фильма репортер Джон Кампфнер и продюсер Стюарт Таннер.

Мы сидим, тесно прижавшись друг к другу, на заднем сиденье разбитой старой машины, передвигаюшейся на полной скорости... Для людей, которых разыскивает Израиль, разъезжать на машине - все равно что играть со смертью. В любой момент могут показаться вертолеты "Апач", вооруженные ракетами с лазерной наводкой...

Мы едем с представителями "Бригады мучеников Аль-Аксы" - военизированного крыла организации Ясира Арафата ФАТХ. Они везут нас в одно из своих потайных мест в самом центре Дженина. В какой-то момент на голову нам надевают мешки и ведут, уже пешком, по каким-то ступеням - вверх, вниз, по каким-то корридорам. Капюшоны с нас снимают только когда мы оказываемся в подвале, состоящем из двух больших комнат.

Это - фабрика по производству оружия

 "пояс самоубийцы"Человек, с которым нам предстоит встретиться - самое важное звено в цепи палестинского насилия. Если бы израильтяне узнали, где он находится, они бы немедленно попытались его ликвидировать.

Лицо этого человека полностью замотано палестинским платком. Он представляется инженером. Это - не обычный инженер, а инженер оружия, несущего смерть. Однако в палестинском обществе к таким людям, как он, относятся как к живым легендам. Он читает нам лекцию о секретах своего ремесла. "Инженер" демонстрирует нам "сырье": самодельный порох, который боевики используют в качестве начинки для взрывных устройств. "Порох делается из таких элементарных материалов, как уголь, сера и сельскохозяйственные удобрения. Это - простые компоненты, но эффект получается неплохой." "Инженер" поднимает с пола пластмассовую банку с белым веществом, с виду напоминающим клей. "Кроме того, мы пользуемся вот этим веществом. Мы называем его "амаль-абит". Оно очень нестабильно и крайне взрывоопасно. Для его изготовления мы используем несколько химических компонентов, включая ацетон и перекись водорода."

Экспонат номер три - самодельный миномет, представляющий собой металлический цилиндр, к которому приварена более труба более тонкого диаметра. Цилиндр набивается порохом, объясняет нам "Инженер", а труба наполовину набивается веществом "амаль-абит". В это дуло вставляется также самодельная мина.

После этого "Инженер", явно гордящийся тем, чем ему приходится заниматься, поднимает с пола цепь трубок со взрывчаткой и обматывает ее вокруг пояса.

"Это - "пояс самоубийцы", который молодые люди используют в своих миссиях", - объясняет "инженер". - "Он начинен взрывчаткой "амаль-абит", и действует довольно неплохо". Хорош настолько, чтобы разорвать тело человека, его надевшего, и любого, кто окажется поблизости. Руки "Инженера" покрыты сильными ожогами. На самом деле, ожоги покрывают все его тело: израильтяне уже пытались его однажды убить.

Дженин, расположенный в нескольких километрах от израильского города Афула, превратился в одну из основных баз боевиков-самоубийц.

"Турнирная таблица" самоубийц

Мы хотим встретиться с человеком, который посылает их на смерть. Это Али Сафури, лидер "Исламского джихада". Его арестовали палестинские власти, но мы все-таки смогли его увидеть, пользуясь знакомством с его личным другом, Джамалем Хваидом - лидером "Мучеников Аль-Аксы". "Израильтяне называют Дженин "тараканьим гнездом". Мы зовем его "гнездом ангелов"," - говорит нам Хваид.

Боевых групп много, и они даже соревнуются друг с другом в том, чьи камикадзе убьют больше людей. Хваид говорит, что "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы" возглавляют эту "турнирную таблицу".

"Это состязание привело к тому, что в каждой из организаций стало больше мучеников, - говорит Хваид. - Если сравнить с британскими футбольными командами, такими, как "Манчестер юнайтед", "Ливерпуль" или "Лидс", то усиление одной команды приводит к тому, что другие команды тоже хотят стать сильнее, и игроки работают над собой и удваивают усилия".

 Страницы: 12

С этой статьей о Палестине также читали:

  Решение ближневосточной проблемы кроется в лагере палестинских беженцев

  Сионисты сорвали визит муфтия Иерусалима в Россию

  Герои и жертвы палестинской истории

  Тяжелая жизнь палестинских геев

  Палестинцы оказались прямыми потомками древних евреев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU