Россия
Россия
Камерун
Камерун
Марокко
Марокко
Майотта
Майотта
Сенегал
Сенегал
Австрия
Австрия
ЮАР
ЮАР
Андорра
Андорра
Испания
Испания
Ангилья
Ангилья
Сирия
Сирия
Бурунди
Бурунди
Италия
Италия
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Палестина. 1947–1977 годы

Палестина. 1947–1977 годы

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

 ПалестинаВ конце первой мировой войны Палестина входила в число нескольких арабских территорий бывшей Оттоманской империи, которые были преобразованы Лигой Наций в подмандатные территории. Соответствующие положения Пакта Лиги (статья 22) определяли эти территории как «некоторые области, принадлежащие ранее Оттоманской империи, [которые] достигли такой степени развития, что их существование в качестве независимых наций может быть временно признано под условием, что советы и помощь мандатария будут направлять их управление впредь до того момента, когда они окажутся способными сами руководить собой. Пожелания населения этих областей должны быть прежде всего приняты в соображение при выборе мандатария».

Все подмандатные территории (отнесенные к мандатам класса "А"), независимость которых временно признавалась, кроме одной, стали, как и предполагалось, полностью независимыми государствами. Исключением явилась Палестина, где, помимо предоставления помощи и оказания советов, мандат преследовал в качестве важнейшей цели, осуществление "Декларации Бальфура", опубликованной правительством Великобритании в 1917 году, в которой выражается поддержка этого правительства в деле «создания в Палестине национального очага для еврейского народа». Это обязательство было включено в мандат на Палестину, который был официально передан в 1922 году с Лигой Наций без учета пожеланий палестинского народа, как это требовалось в соответствии с Уставом.

На протяжении двадцати пяти лет существования мандата на Палестину, с 1922 по 1947 год, происходила интенсивная иммиграция евреев, главным образом из Восточной Европы, причем в 30-е годы в результате небезызвестного преследования евреев нацистами, приток иммигрантов резко возрос. За этот период еврейское население Палестины, состоящее главным образом из иммигрантов, возросло с менее 10 процентов в 1917 году до уровня, превышающего 30 процентов в 1947 году.Требования палестинцев в отношении предоставления независимости и их сопротивление еврейской иммиграции послужили причиной мятежа в 1937 году, за которым последовала волна непрерывного террора и насилия с обеих сторон, продолжавшаяся в ходе второй мировой войны и непосредственно после нее. Как держава-мандатарий, Великобритания пыталась использовать различные формы предоставления независимости земле, раздираемой насилием. Были рассмотрены и признаны непригодными формула раздела, формула провинциальной автономии, единой независимой Палестины, и в 1947 году Великобритания, потерпев неудачу, передала проблему на рассмотрение Организации Объединенных Наций.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.un.org


С этой статьей о Палестине также читали:

  Выставка "Святая Земля в русском искусстве”

  Безопасность и благосостояние детей

  Биография Ясира Арафата: политик и террорист

  Культура и религия Палестины

  Палестинский народный костюм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU