Индонезия
Индонезия
Венесуэла
Венесуэла
Чили
Чили
Камбоджа
Камбоджа
Нигерия
Нигерия
Мозамбик
Мозамбик
Лаос
Лаос
Эстония
Эстония
Токелау
Токелау
Армения
Армения
Венгрия
Венгрия
Чад
Чад
Кирибати
Кирибати
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

Аббас и ОбамаКак хотел бы я, чтобы принятое в результате тайных переговоров 13 лет назад в норвежской столице решение, стало поворотным в судьбе палестинской проблемы. Но увы и ах…

Обмениваясь рукопожатиями на лужайке Белого дома, разработчики и сторонники проекта, принятого в Осло, давали множество обещаний, начиная от независимости государства и заканчивая экономическим благополучием.

Не было конца хвалебным одам, звучавшим в адрес принятого решения. Вокруг него даже не возникло споров, не говоря уже о критике или недоверии, ведь сам проект урегулирования молниеносно попал в мировые столицы, где и состоялось его подписание, в то время, как об этом ничего не знали палестинцы, не говоря уже о тех политических силах и организациях, на которые было возложено его осуществление.

Этот проект фактически протащили силой, и несколько лет ожидали положительных результатов, хотя сложности, возникшие при его разработке, уже должны были насторожить. Обещания и перспективы, расписанные авторами проекта и его сторонниками, требовалось подтверждать многочисленными хвалебными статьями и заявлениями. Доходило до того, что писателям и публицистам поступали заказы на биографии участников этого события, а также на описание самого процесса, апофеозом которого стала конференция в Норвегии.

Многочисленные перспективы, мысль о которых так старательно внушалась палестинцам, с самого начала казались несбыточными, так что потребовалось придумать огромное количество фальшивых символов и соблюсти немаловажные формальности. Надо было создать видимость суверенитета, которого не было на самом деле. Вот почему развевался палестинский флаг в небе над оккупированной страной и на «израильские» средства была отпечатана почтовая марка с изображением палестинского правительства. Именно с этой целью расстилали красные ковровые дорожки на всех официальных мероприятиях и назначали чиновников на должности с громкими названиями.

Вскоре опасные тенденции воплотились в признании планов оккупации Палестины. В то же время оккупанты так и не признали существование палестинского народа, а продолжали использовать термин «палестинцы». Затем последовала отмена «Палестинского национального договора» (в знак уважения к тогдашнему президенту США) лишь потому, что в нем говорилось о Палестине, ее народе и его праве на сопротивление и независимость. C «израильской» стороны не было даже намека на отказ от создания еврейских поселений, националистической и воинственной политики, расширения экспансии.

Положение Палестины осложнялось. Несмотря на множество фальшивых символов и формальностей, всем постепенно становилось ясно, что ни план урегулирования, принятый в Осло, ни уж тем более «устремления американского ковбоя» не смогут обеспечить снятие оккупации и независимость страны.

 конференция в ОслоВ свете того, что еврейские поселения росли как грибы, а разделительная стена прошла по оккупированному Иерусалиму и Западному берегу, становилось очевидно, что «темный туннель» процесса урегулирования не приведет никуда кроме как вглубь «лабиринта переговоров».

В день тринадцатой годовщины конференции в Осло она, как и ее участники, сторонники и активисты, не заслуживает ни малейшего упоминания. Если только как образец наихудшего политического «урегулирования». Те же, кто издавал биографии под названием «Откровения Осло и закулисные подробности», сейчас последовательно стараются стереть из общественного сознания воспоминания о своем участии в этом процессе. Ведь стало очевидно, что историческая веха в процессе урегулирования превратилась в настоящую трагедию для «Палестинского национального проекта».

Те же, кто стремятся к проведению еще большего числа международных встреч и конференций, верят в процесс политического урегулирования и скорое решение проблемы, снова возвращаются на линию старта. Среди многих, кто пытался покорить палестинский народ, уже бытует мнение, что у них ничего с этим не получится. Подтверждением тому служит ничтожность решения, принятого на конференции в Осло, доказанная временем!

 Страницы: 1

Перепубликация с www.palestine-info.ru


С этой статьей о Палестине также читали:

  Палестина - наша общая боль

  Природа Палестины

  Увидеть Рамаллу и не умереть

  Герои и жертвы палестинской истории

  История Палестины: I тысячелетие до н.э

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU