Пакистан
Пакистан
Турция
Турция
Финляндия
Финляндия
Эфиопия
Эфиопия
Бутан
Бутан
Колумбия
Колумбия
Киргизия
Киргизия
Австралия
Австралия
Зимбабве
Зимбабве
Куба
Куба
Йемен
Йемен
Палестина
Палестина
Малайзия
Малайзия
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Палестинский человек века

Палестинский человек века

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

Абд Альхамид аль-СаихЗнаменитый шейх Абд Альхамид аль-Саих  родился в Хевроне на заре минувшего столетия, в 1902 году, в тот период, когда Палестина была еще провинцией Оттоманской империи. Родители нарекли его в честь турецкого султана-деспота Абда Альхамида II.

Свои юные годы будущий шейх посвятил изучению мусульманской теологии и законов шариата. Получив религиозное образование, он довольно быстро зарекомендовал себя как талантливый духовный наставник и способный администратор. Благодаря своим способностям и безотказному политическому чутью молодой шейх сделал блестящую карьеру в системе мусульманских учреждений подмандатной Палестины. Впоследствии он даже получил должность президента высшего исламского совета в Иерусалиме.

Шейх аль-Саих был первым палестинцем, депортированным с "территорий" израильскими властями после Шестидневной войны. В сентябре 1967 года израильская военная администрация обвинила его в подстрекательстве, и он был выдворен в Иорданию. Поселившись в столице Хашимитского королевства, шейх Альхамид продолжал заниматься активной политической и религиозной деятельностью. Он даже получил от иорданских властей соответствующую религиозную должность.

После того как в мае 1983 года в рядах ФАТХа вспыхнуло самое крупное за всю его историю восстание против власти Арафата, тогдашний председатель Палестинского национального совета (ПНС) Халид Альфахум поддержал восставших. Сторонники Арафата требовали провести очередное заседание ПНС в Аммане. Однако Альфахум, связанный с Хафезом Асадом (поддерживавшим восстание), отказался созывать заседание ПНС в иорданской столице.

Тогда строптивый председатель Палестинского национального совета был смещен с занимаемой должности. Вместо него в ноябре 1984 года ПНС (в рядах которой были объединены практически все палестинские организации, действовавшие в диаспоре) возглавил более лояльный к Арафату и популярный среди палестинцев шейх Альхамид аль-Саих. В феврале 1988 года он участвовал в организации пропагандистской кампании ООП, получившей название "корабль беженцев" и спланированной по аналогии со знаменитой операцией "Эксодус".

Отношение Альхамида аль-Саиха к Израилю было неоднозначным. С одной стороны, выполняя обязанности председателя ПНС, он неоднократно выступал как ярый противник "сионистского государства". С другой - шейх огласил религиозное постановление, согласно которому "Всевышний даровал землю Палестины обоим сыновьям Авраама: Ицхаку и Ишмаэлю". Поэтому палестинский народ может претендовать только на половину этой земли - по соседству с еврейским государством.

Более того, в 80-х годах ходили слухи, что Альхамид даже в некоторых своих проповедях называл евреев двоюродными братьями палестинцев. Он также призывал деятелей ФАТХа поддерживать контакты с теми израильтянами, которые признают эту организацию. Подобные взгляды влиятельного шейха, естественно, вызвали резкое недовольство радикально настроенных активистов ООП. В первой половине 90-х годов Альхамид выступал с резкой критикой Соглашений Осло, видимо, опасаясь на старости лет быть заподозренным в тайном сотрудничестве с израильтянами.

Мечеть аль-АксаВо время Мадридской конференции (октябрь 1991 года) шейх аль-Саих принял участие в заседании (проходившем под эгидой Тегерана) представителей экстремистских палестинских организаций, выступавших против переговоров с Израилем. В 1993 году он даже попытался уволиться с поста председателя ПНС по причине своего несогласия с миротворческой политикой Арафата.

Последнее правительство Ицхака Рабина прилагало немало усилий, стремясь вернуть этого уважаемого религиозного и политического деятеля на родину. Однако Альхамид аль-Саих неизменно отвечал отказом. В январе 1996 года тогдашний глава правительства Шимон Перес дал свое официальное разрешение на возвращение шейха в Иерусалим.

Сам Ясер Арафат позвонил в Амман и известил об этом аль-Саиха, на что тот сказал: "Мое возвращение в Иерусалим не имеет совершенно никакого политического контекста. Я просто хочу вернуться в свой покинутый дом и провести в нем остаток жизни". В то же время, шейх выступил против изменения национальной хартии ПНС и заявил, что официально признает Израиль лишь после создания палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

Шейх Альхамид аль-Саих оставил после себя многочисленных потомков. Старший его сын Басам аль-Саих состоит в рядах организации ФАТХ и в прошлом считался приближенным к высшему руководству ПА. В последние несколько лет Басам отошел от политики, после того как подверг критике деятельность палестинской администрации во внутренних вопросах управления автономией. По этой причине к нему даже несколько раз обращались с "предупреждениями" представители Ясера Арафата и сотрудники Службы общей безопасности Джибриля Раджуба.

Михаил Фальков

 Страницы: 1

Перепубликация с www.agentura.ru


С этой статьей о Палестине также читали:

  Была ли страна Палестина?

  Махмуд Аббас: Палестина – колыбель цивилизаций

  Политическое устройство и управление Палестины

  Палестинцы готовят "белую интифаду"

  Поджог мечети аль-Акса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU