Сальвадор
Сальвадор
Намибия
Намибия
Ирак
Ирак
ОАЭ
ОАЭ
Непал
Непал
Гватемала
Гватемала
Макао
Макао
Мали
Мали
Финляндия
Финляндия
Бутан
Бутан
Казахстан
Казахстан
Науру
Науру
Суринам
Суринам
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Палестинское кино в Москве

Палестинское кино в Москве

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

Элия СулейманСудьба палестинского кино в большом кинематографическом мире складывается непросто. Порой фестивали отказываются от показа фильмов палестинских режиссеров, потому что не знают, что писать в графе "страна-производитель".

Сами кинематографисты настаивают на Палестине, но юридически такой страны на карте мира нет. Поэтому один из самых заметных палестинских фильмов последних лет "Божественное вмешательство" не смогли выдвинуть на премию "Оскар".

Американцы - традиционно ближайшие союзники Израиля - отказались принимать картину к рассмотрению. Зато французы отметили "Божественное вмешательство" призом Каннского кинофестиваля. К тому же, французские кинематографисты зачастую помогают своим палестинским коллегам не только морально, но и материально.

Свои картины палестинские режиссеры снимают в непростых условиях, порой под надзором израильских военных. Право на счастье Режиссер  - самый известный на сегодня в мире палестинский кинематографист. В Москву будет привезен его нашумевший художественный фильм "Божественной вмешательство". "Это картина, которая в своеобразном художественном ключе решает психологическую проблему существования человека в условиях вооруженного и идейного конфликта, - говорит кинокритик Кирилл Разлогов. - Некоторые наблюдатели обвиняют Сулеймана в открыто антиизраильской направленности. Я думаю, что это несколько чрезмерное обвинение. Картина сделана с позиций гуманистических, отстаивающих человеческое право на счастье, как говорится в американской конституции".

Элия СулейманЕвропейцы не только смотрят и оценивают палестинское кино, но и сами снимают о том, что происходит на Святой земле, охваченной интифадой. На показах в Москве будут представлены документальные картины французских и британских режиссеров, посвященные палестино-израильскому конфликту.

То ли намеренно, то ли по совпадению, вслед за неделей палестинского кино, в Москве открывается неделя израильского кино. Как говорит Разлогов, кинематографисты по обе стороны палестино-израильских баррикад в отличие от политиков и радикально настроенных обывателей демонстрируют особую терпимость.

По сравнению с тем противостоянием, которое сталкивает между собой население, потому что ситуация чрезвычайно накаленная и обагренная кровью, кинематографисты скорее стараются смягчить этот конфликт, перевести его в русло гуманитарного взаимодействия и диалога, - говорит Разлогов. - Пока по разным причинам у них это не очень хорошо получается, но насколько я знаю, личные отношения между кинематографистами как правило доброжелательные и стремящиеся к творческому взаимодействию".

 Страницы: 1

Перепубликация с news.bbc.co.uk


С этой статьей о Палестине также читали:

  Можно ли продать Палестину? Что говорит Шариат?

  Учение Иезекииля и создание иерусалимской храмово-городской общины

  Палестинское кино в Москве

  Первый мусульманский период в Палестине

  Сионисты сорвали визит муфтия Иерусалима в Россию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU