Израиль
Израиль
Ангилья
Ангилья
Румыния
Румыния
Маврикий
Маврикий
Исландия
Исландия
Намибия
Намибия
Норвегия
Норвегия
Габон
Габон
Гваделупа
Гваделупа
Молдова
Молдова
Токелау
Токелау
Кувейт
Кувейт
Нигер
Нигер
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Кесария Палестинская

Кесария Палестинская

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

История города

Кесария ПалестинскаяГород был столицей римской провинции Иудея более 300 лет. Город также назывался Caesarea Maritima или Caesarea Palaestina, чтобы отделять его от других городов с именем Кесария. История Кесарии начинается с того, что в середине III в. до н.э. финикийцы построили небольшую крепость, которую они назвали «крепостью Стратона». В 96 году до н. э. Кесария была захвачена Александром Яннаем и тем самым превращена в еврейское поселение. После завоевания Иудеи римским генералом Помпеем в 66г до н.э., крепость Стратона вновь становится нееврейским поселением.

Позднее римский император Гай Юлий Цезарь Октавиан Август передал город Ироду, который полностью перестроил город в честь Августа в 10г. до н.э. Кесария стала административным центром Римской прокуратуры в Иудее, а также был основной базой римских легионов.

В течение первого века н.э. большую часть жителей составляли сирийские греки. Также в городе жило много богатых евреев. Отсюда арестованного апостола Павла отправляют в Рим. Кесария стала основным портом Палестины и часто упоминается в Новом Завете. После падения и разрушения Иерусалима, Кесария стала столицей Палестины, и её епископы пользовались значительным влиянием. В 198 г. там был собор.

Раскопки в Кейсарии

Позднее Кесария становится одним из главных церковных центров Палестины. В III—IV вв. н. э. отцы христианской церкви преподавали в школе Кесарии и создавали библиотеку. В этой библиотеке находилось раннее издание Библии на нескольких языках, известное как «Гекзаплы Оригена. Эта рукопись хранилась в Кесарийской библиотеке до 600 г. н. э., когда погибла вместе с библиотекой при пожаре. Также интересно, что Иероним Стридонский видел там оригинальную версию Евангелия от Матфея.

В IV веке на кафедре этой епископии восседал отец церковной истории, Евсевий Кесарийский. Во время крестовых походов Кесария играла важную роль как одна из твердынь страны, но с XIII века началось её падение, и теперь от неё остались одни развалины. Современный израильский город был основан в 1884 году.

Город в наши дни

Кесария ПалестинскаяВ городе до настоящего времени проводятся широкие и активные раскопки. В силу изменения уровня моря, большая часть из них производится под водой. Был раскопан римский амфитеатр, который используется и сейчас, городская стена, ипподром, моженая площадь с гигантскими статуями, остатки синагоги и церквей, а таже множество рукописей, в которых были найдены первые упоминания о Понтии Пилате и Назарете.

В наши дни почти вся территория древнего города входит в Национальный Парк Кейсария. Сохранились древнейший из обнаруженных на территории Израиля театр, развалины великолепного «Дворца на рифе», амфитеатр царя Ирода (Ицтадион), участки городских улиц римского и византийского периодов, комплекс помещений общественной бани византийского периода с великолепной отделкой, большой искусственный порт эллинской эпохи и укрепленный город-порт арабского периода, руины храмового комплекса, в котором смешались постройки римского, византийского, арабского периодов и эпохи крестоносцев. Интересны также Площадь статуй римского периода, развалины синагоги византийского периода, остатки римской крепостной стены, ипподром II век, фрагменты акведуков и Музей «Ралли».

Жилая часть Кесарии представляет собой «посёлок миллионеров».

 Страницы: 1

Перепубликация с dic.academic.ru


С этой статьей о Палестине также читали:

  Таможенные правила Палестины

  Откровения слепого подростка из Палестины

  Суха Арафат нарушила обет молчания

  Платья из Вифлеема и туфли каб-каб

  Железные дороги Палестины и Замки Крестоносцев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU