Лесото
Лесото
Вьетнам
Вьетнам
Сальвадор
Сальвадор
Таиланд
Таиланд
Доминика
Доминика
США
США
Бутан
Бутан
Андорра
Андорра
Ботсвана
Ботсвана
Канада
Канада
Гондурас
Гондурас
Камерун
Камерун
Лаос
Лаос
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Пакистанские Авиалинии

Пакистанские Авиалинии

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1

История Нации - Рожденная авиацией

Наверное, никогда еще воздушный транспорт не был так важен для развития новой нации, как в случае с Пакистаном. В дни, когда Пакистан не существовал как самостоятельное государство (июнь 1946), г-н Мохаммед Али Джинна (Mohammad Ali Jinnah), основатель развивающийся нации, обратился к ведущему промышленнику г-ну М.А. Испахани (M.A. Ispahani) с предложением создать национальную авиалинию на приоритетных основаниях. Г-н Джинна предугадал, что с формированием двух частей Пакистана, разделенных 1100 милями, столь быстрый и эффективный вид транспорта станет просто необходим.

23-го октября 1946 г., первоначально как экспериментальный проект, в Калькутте была зарегистрирована новая авиалиния Orient Airways Ltd. В мае 1947 г. в Калькутте была получена операционная лицензия, ставшая основой новой воздушной компании. Ее председателем и вице-маршалом авиации становится г-н Испахани, а генеральным директором О.К. Картер (O.K. Carter). В феврале 1947 г. в Темпо (Техас) были куплены четыре «Дугласа» DC-3s, которые и начали совершать полеты с 4 июня 1947 г.

Был намечен маршрут Калькутта–Акъяб–Рангун, ставший первым послевоенным международным маршрутом новой авиалинией, зарегистрированной в Индии. Прошло целых два месяца с начала эксплуатации Orient Airways, когда Пакистан сформировался как самостоятельное независимое государство. Рождение новой нации породило одно из крупнейших переселений населения в истории человечества.

Orient Airways, наряду с несколькими самолетами BOAC (British Overseas Airways Corporation), нанятыми правительством Пакистана, начали спасательные операции и перевозку населения между двумя столицами - Дели и Карачи. Позже Orient Airways перенесли свою базу в Пакистан и установили жизненно важное сообщение между Карачи и Даккой, двумя столицами двух частей Пакистана. С основой воздушного флота, состоящего только из двух DC-3s, трех экипажей и двенадцати механиков, как по волшебству из сказки, Orient Airways начали регулярное сообщение.

Начальными маршрутами стали Карачи–Лахор–Пешевар, Карачи–Квита–Лахор и Карачи–Дели–Калькутта–Дакка. К концу 1949 г. Orient Airways приобрели 10 «Дугласов» DC-3s и 3 «Конвэйр» 240s, для обслуживания этих маршрутов. В 1950 г. стало все более и более очевидно, что требуется ввод в строй дополнительных мощностей, способных удовлетворить растущие потребности субконтинента.

Orient Airways являлась частной компанией, средства и ресурсы которой ограничены, поэтому ждать от нее скорого расширения и самостоятельности было нельзя. Тогда правительство Пакистана решило создать авиакомпанию, принадлежащую государству, и пригласило Orient Airways войти в ее состав.

В результате этого слияния 11 марта 1955 г. родилась новая авиакомпания, названная «Пакистанские Международные Авиалинии» (Pakistan International Airlines - PIA).

Новое! Пакистанские авиалинии выполняют регулярные рейсы из Москвы во все крупнейшие города Азии и Ближнего Востока. В том числе: в Дели, Бомбей, Катманду, Бангкок, Сингапур, Пекин и другие города!

 Страницы: 1

Перепубликация с pakistan.ru


С этой статьей о Пакистане также читали:

  Этикет и традиции застолья в Пакистане

  В Пакистане создан виртуальный университет

  Лахор – колыбель восточной культуры

  Продажа могил - бизнес для бедных белуджей

  Карачи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU