Камерун
Камерун
Шри Ланка
Шри Ланка
Замбия
Замбия
Фиджи
Фиджи
Швейцария
Швейцария
Армения
Армения
Гуам
Гуам
Гвиана
Гвиана
Сербия
Сербия
Нигерия
Нигерия
Белиз
Белиз
Мартиника
Мартиника
Либерия
Либерия
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 12

митингВоенные аналитики и политологи говорят, что Пакистан вступает в решительную фазу борьбы с боевиками и надеются, что 2010 год принесет полную победу с «правильным фокусом» и «правильным направлением» после прошлогодних успехов, которые не обошлись без потерь и разрушений.

Несколько аналитиков отметили, что 2010 год будет решающим в борьбе с боевиками в пограничной зоне с Афганистаном и Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП).

Этот год может решить исход войны, но цена ее может быть выше, чем в прошлом году, и взрыв на волейбольной площадке 1 января в районе Лакки Марват показал, каким кровавым может оказаться новый год. В результате этого взрыва более 100 человек погибло и примерно столько же было ранено.

В 2009 г. насилие в Пакистане достигло наивысшей точки с конца 2006 года, когда боевики «Талибана» и «Аль-Кайды» перенесли свои операции за границы Вазиристана.

По данным Министерства внутренних дел в Исламабаде, в 2009 г. погибли 1 тыс. 217 человек в результате 80 взрывов. Уровень смертности от терактов вырос до 101 человека в месяц с 80 в 2008 г.

Жертвы среди мирного населения составили 863 человека. Также были убиты 137 сотрудников полиции, 102 военных, 51 сотрудник пограничных военно-полицейских формирований, 28 сотрудников Межведомственной разведки и 12 пакистанских рейнджеров.

Бывший начальник безопасности Территории племен федерального управления (ТПФУ) бригадный генерал в отставке Мехмуд Шах считает, что в плане победы в войне с боевиками картина прояснится в следующие четыре месяца.

«Я вполне уверен, что Пакистан восстановит контроль над территориями, которые были заняты талибами в племенных и других населенных районах», - сказал он в интервью сайту «Средняя Азия в Интернете». Его уверенность основана на сводках об успехах в Свате и Южном Вазиристане в ходе продолжающегося военного наступления, которое началось в прошлом году и практически парализовало систему управления запрещенного движения «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП) и его ответвления «Сват Талибан». Армия взяла два важнейших региона под свой контроль.

В настоящее время армия контролирует 90% долины Сват, а военные действия в Южном Вазиристане загнали тысячи боевиков в глубину племенных районов Северный Вазиристан, Куррам и Оракзай.

Убийство лидера ТТП Байтулла Мехсуда в результате ракетного удара 5 августа 2009 г. было названо «большим достижением». В другой операции был убит старший командир джихадистов Хаджи Умар, который руководил атаками на военные силы в Афганистане.

Но в 2010 г. страна столкнется с серьезными проблемами, которые не стоит недооценивать, по словам Афрасиаба Хаттака, посланника мира правительства СЗПП в Пешаваре и бывшего председателя Комиссии по правам человека Пакистана (КПЧП). «Террористы постоянно перегруппировываются. После потери одной территории, ТТП занимает другую. Их мишенью стали городское население и финансовые центры», - сообщил он.

Он подчеркнул важность политической инициативы наряду с военным наступлением. «Я не думаю, что только военное решение разрешит этот конфликт», - сказал он. Хаттак считает, что Афганистан должен следовать по пути «политического примирения» для того, чтобы преодолеть конфликт, который продолжается еще со времен вторжения советских войск в 1979г.

Также будет важен переход власти от военных к гражданской администрации в Свате и других племенных регионах. Эксперт по вопросам безопасности и развития Халид Азиз говорит, что эта цель может быть достигнута за четыре месяца.

«Если мы не передадим контроль реформированной и обновленной гражданской администрации в Свате и Южном Вазиристане, военные попадут под давление, и возникнет угроза каналам снабжения, а СМИ будут требовать мира с боевиками, - отметил Халид Азиз, бывший главный секретарь СЗПП в интервью сайту «Средняя Азия в Интернете». - Возникнет угроза политическому соглашению. СЗПП станет беднее, и авторитет государства ослабнет. Сейчас самое время - следующие четыре месяца - для победы в войне и передачи власти хорошо управляемой гражданской администрации в Свате и Вазиристане».

Беседы с жителями, пострадавшими от действий боевиков в Свате и племенных районах, показали, что с начала кампании «жестокого террора» боевики потеряли поддержку значительной части населения.

«Нас никогда не введут в заблуждение исламские лозунги этих элементов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Пакистане также читали:

  Хиллари Клинтон открыла Пакистан

  Пакистан отказывается от названия "исламская республика"?

  Пакистан. Экономика

  Рождество в Пакистане: христиане в опасности

  Свадьба в Пенджабе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU