Оман
Оман
Болгария
Болгария
Ямайка
Ямайка
Россия
Россия
Пакистан
Пакистан
Ирак
Ирак
Гамбия
Гамбия
Ботсвана
Ботсвана
Бангладеш
Бангладеш
Судан
Судан
Филиппины
Филиппины
Сербия
Сербия
Ватикан
Ватикан
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Современная пакистанская мода

Современная пакистанская мода

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1

Современная пакистанская модаМногие европейцы считают, что из-за множественных религиозных запретов, основанных на мусульманских догматах, понятия «современная мода в Пакистане» не существует. Для исламской культуры характерна «многослойная» одежда, даже не смотря на жару. Обычно, женщины носят несколько одеяний, надетых друг на друга. Чаще всего шея прикрывается воротником «стойка», а руки должны быть закрыты до большого пальца.

Молодым женщинам позволено носить одежду, пошитую по фигуре. Наряды украшаются вышивкой, которая имеет ритуально-символическое, охранительное значение. Вышивка выполняется в ярких цветах. Особо популярный насыщенный зеленый цвет травы в сочетании с красным, белым, желтым, розовым. Замужним женщинам принято собирать волосы в косы и прикрывать их, особенно в присутствии мужчины. Так же прикрывается лоб и подбородок, иногда все лицо. Мусульманские женщины носят много сережек, браслетов, подвесок.

Черты традиционного одеяния жителей Пакистана имеют много отличий так, как в стране живут разные народы. Панжабские женщины, которые живут в деревнях, в отличии панжабских горожанок, хоть и придерживаются традиций, но не носят сари.

Белуджские женцины носят очень широкие штаны гхарара и рубаху. Штаны гхарара – это брючная версия шарара, длинную широкую юбку. Синдхи как женщины, так и мужчины в основном носят шаровары и рубашку навыпуск. Женщины чаще всего добавляют юбку к наряду. Голову обычно прикрывают легким шарфом, чадаром. Пуштунки носят длинные, до щиколотки, штаны и длинную рубаху. Поверх накидывается покрывало, которым обычно прикрывают лицо.

На сегодняшний день современная пакистанская мода в интернете представлена в виде различных типов традиционно национальных костюмов, которые немного обнажают руки, плечи и декольте, так же имеют более европейский силуэт и дизайн отдельных деталей.

Современная пакистанская модаТем не менее, новые тенденции никак не могут повлиять на популярность сочетание таких одеяний, как шальвары с камизом. Шальвары – это расклешенные брюки, которые собраны в складки на поясе.

Шальвары носят под длинной блузой. Пояс может быть эластичный или на шнуровке. Шальвары украшаются вышивкой или кружевом в области лодыжки. Камиз представляет собой длинную приталенную рубаху, с длинными разрезами по бокам, длинной от талии до средины икры.

Камизы бывают с длинным , коротким рукавом а то и вовсе без рукавов. Курта – это рубаха на подобии камизы, но более просторная и не приталенная. Курту носят чаще всего с шальварами или другими вариантами брюк, а по силуэту она напоминает букву «А».

Так же пакистанцы носят сари. Длина сари может быть от двух до девяти метров, а ширина – больше метра. Пакистанское сари отличается от индийского аналога. Пакистанки обычно шьют себе юбку, к которой пришивается полотно, выполняющее функцию накидки. А вместо короткого топа одевается кофта с длинным рукавом.

Мужчины-панджаби обычно носят юбку-дхоти. Эта юбка представлена в виде широкого полотна, которое оборачивают вокруг бедер и закрепляют особым способом. С юбкой-дхоти панджабцы носят курту и тюрбан.

Панжабские женщины носят тоже же самое, что и мужчины, только женского покроя. Традиционная обувь панджабцев называется "кхусса". Это туфли с загнутыми вверх носками.

О том, что современная мода в Пакистане все-таки существует, доказывают роботы пакистанского «альтернативного» кутюрье Ноуман Риаз, который успешно представил свои коллекции петербургскому зрителю еще 2002 году. Еще во время обучения Риаз смог достойно проявить свои творческие способности. Ноуман Риаз имеет два диплома: по текстильному дизайну и по моделированию-конструированию. На сегодняшний день он является одним из самых популярных модельеров Пакистана.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.islamabad.ru


С этой статьей о Пакистане также читали:

  В поисках калашей

  Президент Пакистана боится черной магии

  Исламский интернационал

  Праздник Сикхов

  Рождество в Пакистане: христиане в опасности

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU