Катар
Катар
Гватемала
Гватемала
Германия
Германия
Польша
Польша
Свазиленд
Свазиленд
Украина
Украина
Беларусь
Беларусь
Кувейт
Кувейт
Шри Ланка
Шри Ланка
Марокко
Марокко
Бангладеш
Бангладеш
Намибия
Намибия
Мозамбик
Мозамбик
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - История Пакистана

История Пакистана

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1

Археологические раскопки на территории нынешнего Пакистана привели к производящим глубокое впечатление результатам, которые говорят о существовании еще 4500 лет назад в долине реки Инд, где сейчас находится нынешний Пакистан, высокоразвитой цивилизации, называемой Харрапской. Причина ее упадка неизвестна.

Общепринятой причиной ее падения считается ряд последовательных нападений и завоеваний Ариев и Индо-европейских воинственных племен с кавказского региона в период приблизительно с 2000г. по 1400г. до н.э.

В 500 г до н.э. арийские захватчики были замещены персами, а в 326 г. до н.э. Александром Македонским. В тот период господствовала буддийская, Гандарская (Gandhara) культура. За 200 лет правления династии Кушанов (Kushan), которая берет начало в 50 гг. н.э., Таксила, ныне город неподалеку от Исламбада, стал прославленным культурным, просветительским и философским центром.

Исламская история Пакистана начинается в 8 веке н.э., с приходом мусульманских захватчиков.

710-716 войска под командованием видного омейядского военачальника Мухаммада ибн Касима захватили Синд и южный Пенджаб. Тех, кто не принял мусульманство, новые арабские власти обязали платить специальную подушную подать на иноверцев - джизию, но им была оставлена свобода в отправлении религиозных обрядов и в сфере культурной жизни.

От людей не требовалась обязательная военная служба, но если они на нее поступали, то освобождались от джизии и получали положенные жалованье и вознаграждение. С 16 по 17 век, большая часть Южной Азии находилась под влиянием империи Моголов, в том числе и территория нынешнего Пакистана.

В 18 в. общины индусов, мусульман и сикхов вступили в междоусобную борьбу за лидерство, но не смогли противостоять англичанам, которые заполнили политический вакуум, образовавшийся после упадка державы Великих Моголов.

В 19 в. территория Пакистана была захвачена английскими войсками и включена в состав Британской Индии. Бенгалия была завоевана в 1757, Синд в 1843 и Пенджаб в 1849.

В 1947 г. преимущественно мусульманские районы Британской Индии образовали независимый Пакистан. Восточная и западная части новообразованного государства были отдалены друг от друга на 1600 км. Между ними располагалась территория Индии.

В 1965 и 1971 гг. Пакистан находился в состоянии военного конфликта с Индией.

В 1971 г. восточная часть Пакистана, населенная бенгальцами провозгласила себя независимым государством Бангладеш .

В 1977 г. в стране произошел военный переворот.

В 1988 г. после гибели диктатора Зия-уль-Хака в авиационной катастрофе, власть перешла к гражданскому правительству.

В 1999 г. после военного переворота к власти пришли военные под руководством генерала Первеза Мушаррафа, нынешнего президента Пакистана. В стране было объявлено чрезвычайное положение, распущены парламент и Национальная ассамблея, приостановлено действие конституции.

В июне 2001 Мушарраф стал президентом Пакистана и сохранил за собой посты главы исполнительной власти и вооруженных сил. В мае 2002 года после результатов референдума был избран президентом на второй срок.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.pakistan.ru


С этой статьей о Пакистане также читали:

  В Пакистане — настоящий бум фитнеса

  «Сват – это только начало»

  Хочешь - альпинистом, хочешь - моджахедом

  Мечеть Бадшахи

  Пакистан отказывается от названия "исламская республика"?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU