Колумбия
Колумбия
Бенин
Бенин
Мальта
Мальта
Фиджи
Фиджи
Палестина
Палестина
Тувалу
Тувалу
Бахрейн
Бахрейн
Майотта
Майотта
Ямайка
Ямайка
Гонконг
Гонконг
Грузия
Грузия
Лесото
Лесото
Габон
Габон
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Трудновоспитуемый Пакистан

Трудновоспитуемый Пакистан

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 12

Трудновоспитуемый ПакистанВ  столице Уганды Кампале  приступил к  работе трехдневный саммит глав государств и правительств  Британского Содружества наций, проходящий один раз в два года. Его открыла королева Великобритании Елизавета II. Повестка саммита  весьма насыщена.

В центре внимания - прежде всего, ситуация в Пакистане. 12 ноября на внеочередной встрече в Лондоне министры иностранных дел стран-членов Содружества, входящих в  Группу действий, потребовали от пакистанского президента Первеза Мушаррафа в 10-дневный срок отменить объявленное в стране 3 ноября чрезвычайное положение и восстановить демократические свободы.

Однако Исламабад отказался выполнить это требование и обратился к странам, входящим в организацию, с просьбой воздержаться от принятия радикальных решений. Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд пояснил, что приостановка членства Пакистана в Содружестве является "решением, принятым в печали, а не в гневе" и не может расцениваться как наказание.

Содружество ожидает от президента Пакистана Первеза Мушаррафа его отставки с поста главнокомандующего пакистанской армией, отмены чрезвычайного положения в стране, восстановления в полном объеме конституционных норм, освобождения политзаключенных и подготовки свободных парламентских выборов.

Аналогичная  мера уже принималась  в отношении Пакистана. Это произошло   в 1999 году, после военного переворота, в результате которого к власти пришел генерал Мушарраф. Тогда отлучение Исламабада от британского сообщества продолжалось 5 лет. Впрочем, официальный Исламабад    не очень дорожил  своим членством и прежде. В 1972 году  Пакистан сам вышел из Содружества в знак протеста против признания организацией  Бангладеш как независимого государства. Впрочем, в 1989 году Пакистан в состав Содружества вернулся.

Пакистан лихорадит уже несколько недель. Оппозиция  выступает единым фронтом. Есть на этом фронте и участок, который занимают  сторонники исламистов, поддерживающие афганских талибов.  Все это происходит на фоне объявленного в начале ноября чрезвычайного положения Именно этот шаг генерала и стал толчком к началу протестов.

Официально президент объясняет принятое им решение обострением террористической угрозы  Взрывы смертников гремели в самых разных городах и унесли сотни жизней. Только в Карачи во время встречи вернувшейся из изгнания экс-премьера Беназир Бхутто в результате двух взрывов погибли более 140 человек, и около 500 получили ранения.

Кроме того, не прекращаются боевые действия в так называемой «зоне свободных пуштунских племен» у границы с Афганистаном. Против армейских частей там сражаются не только пуштунские формирования, но и многочисленные «афганские ветераны». Среди последних много  выходцев из арабских стран, Средней Азии и Северного Кавказа. Еще до Афганистана они успели получить боевой опыт в Таджикистане и Чечне.

В такой ситуации введение чрезвычайного положения вполне объяснимо. Сейчас генерал сумел решить основное противоречие в обществе – правомерность его избрания президентом. Верховный суд признал его таковым. Отменять чрезвычайное положение Мушарраф не торопится, очевидно, считая такой шаг слишком опасным.

выборыВ то же время он заявляет о своей готовности провести в Пакистане парламентские выборы, как и намечалось, в начале января. Однако такой вариант не нравится не только оппозиции, но и Вашингтону. «Режим чрезвычайного положения несовместим со свободными, честными и вызывающими доверие выборами», – заявил несколько дней назад первый заместитель госсекретаря Джон Негропонте. Американцы призывают Мушаррафа «не разрушать демократию».

Что касается второго требования – снять, наконец, военный мундир, отказавшись от кресла главнокомандующего, Мушарраф раздумывает.  Ведь Пакистан – это страна, в которой, в конечном итоге, все решают именно военные. Только они могут быть здесь надежным гарантом власти любого президента или премьер-министра. Если Мушарраф освободит место «главного генерала», его займет другой военный. Как поступит он, получив такую власть? Это сложный вопрос, и потому генерал  чрезвычайное положение пока не отменяет.

По словам президента Пакистана, целостность государства для него важней демократии и здесь таится противоречие, которое заставляет Содружество применить к Пакистану драконовские меры.

 Страницы: 12

С этой статьей о Пакистане также читали:

  История Нации - Рожденная авиацией

  В Пакистане — настоящий бум фитнеса

  Панджабцы

  Без перца, сахиб?

  Пакистан собирается производить сталь из местной железной руды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU