Оман
Оман
Чехия
Чехия
Украина
Украина
Руанда
Руанда
Китай
Китай
Бенин
Бенин
Тунис
Тунис
Македония
Македония
Сенегал
Сенегал
Гонконг
Гонконг
Мексика
Мексика
Намибия
Намибия
Науру
Науру
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Британский фактор в Пакистане

Британский фактор в Пакистане

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1

В 80-х годах Пакистан, управляемый военным диктатором Зия-уль-Хаком, был главным союзником "Большого Запада" по войне в Афганистане, которую США рассматривали как важнейший участок борьбы с СССР в мировом масштабе. За эти годы сотрудничество пакистанских военных, занимавшихся боевой подготовкой афаганских моджахедов в тренировочных лагерях возле Пешавара, с американскими и британскими спецслужбами стало еще более тесным.

Результатом их совместной работы уже после вывода советских войск из Афганистана и падения Наджибуллы стало создание движения "Талибан", у руля которого стали "перевербованные" американскими и пакистанскими спецслужбами бывшие военные и политические руководители ДРА. В силу этих факторов Пакистан до сих пор пользовался статусом «уважаемого союзника» США и Великобритании, оказывавших ему открытую дипломатическую поддержку. Однако с тех пор ситуация существенно изменилась, и теперь США уже не могут осуществлять прямое политическое "прикрытие" пакистанским спецслужбам и вооруженным силам, играющим сегодня роль основного проводника западных интересов в исламском мире.

Нести ответственность за действия Пакистана стало для США слишком накладно, а внутренних рычагов воздействия на ситуацию в стране американцы не имеют. Однако такие рычаги имеются у Великобритании, работающей на "мусульманском поле" и выстраивавшей свои каналы влияния в исламском мире на протяжении более чем двухсот лет. Пакистан, вместе с Иорданией, новый король которой — наполовину этнический англичанин, долгое время служивший в британской армии, находится с бывшей британской метрополией в несравненно более близких отношениях, чем, к примеру, с цивилизационно близкими им мусульманскими странами.

Военно- политические элиты этих стран в своем большинстве состоят из выпускников Оксфорда или британских военных академий, что дает Великобритании влиять на ситуацию в этих странах, используя многочисленные "неофициальные контакты" и агентуру британских спецслужб.

Учитывая этот факт, вполне возможно, что "глубинным" фактором, во многом обусловившим нынешний военный переворот в Пакистане, был внутренний конфликт между корпоративно сплоченными "англофильскими группировками" и кланом Шарифа, безуспешно пытавшимся выйти на уровень прямого взаимодействия с США. Однако Шариф показался американцам не столь уже необходимым, и ограниченная поддержка США не спасла его от свержения.

Теперь же ситуацию в Пакистане будут курировать, как это было в 50-х годах, британские спецслужбы, действующие в тесной связке с захватившими власть пакистанскими генералами — выпускниками британских военных академий, а также возможными «преемниками» Шарифа на посту премьер- министра, который при отмене пакистанской конституции будет чисто декоративным.

Наиболее вероятной кандидатурой на роль «гражданского» лидера Пакистана выступает сегодня бывший капитан сборной Пакистана по крикету Имран Хан, имеющий родственные связи с верхушкой британского истеблиш- мента. Этот популярный в Пакистане политик женат на дочери английского лорда и крупного магната Д.Голдсмита, в свое время бывшего ключевой фигурой произраильского лобби на Британских островах, а в начале 90-х годов водил дружбу с принцессой Дианой, участвуя вместе с ней во всевозможных «благотворительных акциях». Сегодня Имран Хан активно сотрудничает с целым рядом британских политиков, активно разрабатывающих «кавказскую тему», и выступает с требованиями предоставления независимости Чечне.

Новый политический формат пакистанского режима, сильно напоминающий «турецкую модель», позволит Западу преодолеть целый ряд ненужных "формаль- ностей" и более плотно контролировать и направлять действия пакистанской военной верхушки, перед которой западные покровители ставят важные стратегические задачи. Управляемый военными Пакистан готовится на роль "региональной сверхдержавы", в сферу влияния которой должны войти Афганистан и часть республик Средней Азии, а также — «курирование» Чечни по образцу сотрудничества пакистанского режима с «пешаварской семеркой».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.5ka.ru


С этой статьей о Пакистане также читали:

  Пакистан спрятал убийц Дэниела Перла

  Увидеть Будду и не умереть

  Танцующие бродяги

  Пакистан собирается производить сталь из местной железной руды

  Хочешь - альпинистом, хочешь - моджахедом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU