Реюньон
Реюньон
Камбоджа
Камбоджа
Бангладеш
Бангладеш
Бутан
Бутан
ОАЭ
ОАЭ
Греция
Греция
Майотта
Майотта
Чехия
Чехия
Лаос
Лаос
Палестина
Палестина
Франция
Франция
Румыния
Румыния
Киргизия
Киргизия
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Этнический состав населения Пакистана

Этнический состав населения Пакистана

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1

Пакистан - многонациональное государствоПакистан - многонациональное государство, хотя официальная доктрина считает всех жителей государства представителями "единой пакистанской нации.На территории страны проживают представители пяти основных этнических групп: пенджабцы, синдхи, пуштуны, белуджи и мухаджиры - выходцы из Северо-Западной Индии, родным языком которых является урду - всего около 120 млн. человек.

Основную массу (свыше 60%, т.е. около 72 млн.чел.) населения страны составляют пенджабцы, которые являются наиболее многочисленной этнической группой в провинции Пенджаб. Кроме этого, на их долю приходится 15-18% населения других провинций Пакистана - Синда, СЗПП и Белуджистана. Пенджабцы играют руководящую роль в политической, экономической и культурной жизни Пакистана, доминируют в высшем и среднем слоях административно-бюрократического аппарата и высшего командного состава армии. В силу этих причин пенджабцы не принимают участия в каких-либо националистических или сепаратистских движениях.Тем не менее, представители этнической группы сераики, проживающие в южной и наименее развитой части Пенджаба, участвуют в движени за создание самостоятельного государства "Сераики Деш".

Второй по величине национально-этнической группой Пакистана являются пуштуны (свыше 15%, т.е. примерно 15 млн.чел.), которые составляют большинство населения СЗПП и зоны племен, а также проживают в северо-западной части Белуджистана и в провинции Синд. Пуштуны традиционно пользуются влиянием в среднем и высшем командном звене пакистанской армии.На протяжении многих лет представители пуштунской племенной знати, предпринимательских кругов и интеллигенции выступают за создание т.н. "великого Пуштунистана" в составе населенных пуштунами районов Афганистана и Пакистана. Выразителем интересов пуштунских националистов является Народная национальная партия, руководитель которой А. Вали Хан заявил в феврале 1992 года о непризнании его партией "линии Дюранда" т.е. нынешней государственной границы между Пакистаном и Афганистаном.

Около 12% (14 млн.чел.) населения Пакистана составляют синдхи, проживающие в провинции Синд (более 50% всего населения провинции). Они весьма ограниченно представлены в административно-бюрократическом аппарате, особенно в его высших эшелонах. Синдхская национальная буржуазия малочисленна и даже в Синде имеет довольно слабые позиции. Синдхские националистические организации выступают с требованиями о предоставлении провинции широкой автономии вплоть до создания независимого государства "Синдху Деш".

этнический ПакистанПроживающие в городах Синда урдуговорящие выходцы из Индии мухаджиры (около 8% населения страны и 20% Синда), занимают прочные позиции в сфере торговли и промышленности, а также в административном аппарате провинции. Политические организации мухаджиров добиваются признания за ними статуса "пятой" национальности, а для Карачи и Хайдерабада социально-экономической автономии.Белуджи (около 3% населения, примерно 3,5 млн.чел.) в Пакистане расселены не только в административных границах провинции Белуджистан (где они составляют почти 70% населения), но и в провинциях Пенджаб и Синд.

Кроме того, около 1 млн. белуджей проживают в Иране и около 0,2 млн. - в Афганистане. Крупнейшие племена - марри, бугти.Отдельные фракции национального движения белуджей выступают с лозунгами единого или "великого Белуджистана", ведут партизанскую борьбу. Основные политические партии, выступающие в защиту национальных интересов белуджей, требуют предоставления Белуджистану широкой автономии.Проживающие на территори Белуджистана брагуи (около 600 тыс.чел.) в этническом плане не выделяют себя из общей массы белуджей.

Одним из главных мотивов антиправительственных настроений среди пуштуров, белуджей и синдхов является засилье пенджабцев в управленческом аппарате этих провинций.Кроме перечисленных национальностей на территории Пакстана проживает также небольшое число узбеков, таджиков, хазарайцев и горных племен - в административно-территориальных агентствах Дир, Читрал, Балтистан, Сват, Хунза, Гилгит.В целом, по оценкам экспертов, если реализовать все сепаратистские требования отдельных районов страны, то современный Пакистан может в конечном итоге свестись к территории, составляющей менее половины нынешней провинции Пенджаб.

 Страницы: 1

Перепубликация с kraff.narod.ru


С этой статьей о Пакистане также читали:

  Без перца, сахиб?

  Песни суфийских мистиков

  Танцы на границе

  “Пункт назначения – Азия: нестрогое соответствие”

  Хиллари Клинтон открыла Пакистан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU