Мальта
Мальта
Гондурас
Гондурас
Гана
Гана
Фиджи
Фиджи
Маврикий
Маврикий
Лесото
Лесото
Эстония
Эстония
Бенин
Бенин
Гуам
Гуам
Ливан
Ливан
Джибути
Джибути
Польша
Польша
Гаити
Гаити
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Наука и культура Пакистана

Наука и культура Пакистана

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1

Пенджабская публичная в ЛахореРазвитие науки планируется правительственным Комитетом по науке и технике. Государственный Совет научных и технических исследований занимается проблемами внедрения достижений науки в хозяйственную практику. Финансовую помощь от государства получают общественные ассоциации и общества —Пакистанская ассоциация развития науки, Пакистанская академия наук и др.

Приоритетное значение для научных исследований имеют сельскохозяйственные науки, биология, медицина, геология, отдельные области химии и физики. Пакистан добился определённых успехов в космических исследованиях, атомной энергетике и военно-технической сфере. Активно действует Комитет по изучению верхних слоёв атмосферы и космического пространства (СУПАРКО).

В январе 2003 г. осуществлён запуск спутника связи «Паксат-1». В ведении правительственной Комиссии по атомной энергии в Исламабаде находится созданный с помощью США Институт ядерной науки и техники (имеет исследовательский ядерный реактор). Военная программа в ядерной и ракетной областях проводилась Исследовательской лабораторией в Кахута (близ Исламабада) и Пакистанской корпорацией атомных исследований. В 2001 г. объединены в Ядерный оборонный комплекс.

В мае 1998 г. Пакистан вслед за Индией провёл серию подземных испытаний ядерного оружия. Объявлен мораторий на дальнейшие испытания. Вместе с тем продолжается работа по совершенствованию средств доставки ядерного оружия с помощью ракет. У Пакистана имеются тактические и баллистические ракеты, работающие на жидком и твёрдом топливе. В 2003 г. прошли успешные испытания ракеты «Гхори» дальностью до 1500 км.

выдающийся поэт и философ Мухаммад Икбал Главными центрами образования, науки и культуры являются крупнейшие университеты, среди них — старейший, основанный в 1882 г. Пенджабский университет в Лахоре, Университет Каид и Азама в Исламабаде, Карачинский университет, Синдский университет в Джамшоро, Пешаварский университет и др. Большое внимание в университетах уделяется экономическим, социально-политическим и религиозно-гуманитарным знаниям. В Исламабаде функционирует построенный с помощью Саудовской Аравии Международный исламский университет.

Исламоведческие факультеты существуют в большинстве высших учебных заведений. С образованием и гуманитарной наукой тесно соприкасается сфера культуры. Наиболее развита литература. Среди классиков — выдающийся поэт и философ Мухаммад Икбал (1877—1938), писавший на урду и персидском, а также Джош Малихабади (1938—82) и Фаиз Ахмад Фаиз (1911—84). Значительный вклад в развитие литературы на урду и языках синдхи, пенджаби, пушту, балучи внесли такие авторы, как А.Н. Касми, С.Х. Манто, А.А. Матин, Ш.М. Аяз, М. Ниязи, Ф. Заман, А. Хаттак, А. Джамалдини и др. Изобразительное искусство пользуется значительным общественным вниманием. Наиболее известные художники — представители школы традиционалистов Абдур Рахман Чугтай (1897—1975) и модернистов — Садекяин (1930—1986).

К числу крупных художников различных стилей принадлежат также А. Бахш, Ш. Ахмед, Ш. Али и др. Музыкальная культура отличается своеобразием. Инструментальная классическая музыка не находит распространения. Популярна народная и профессиональная музыка устной традиции. Имеется много памятников архитектуры разных эпох. Большинство из них принадлежит эпохам Делийского султаната и местных династий Пенджаба и Синда (13—15 вв.) и империи Великих Моголов (16—18 вв.).Наиболее примечательны Лахорский форт, усыпальница Джехангира и сады Шалимар в Лахоре, мечеть Шах-Джехана в Татте (Синд), мавзолей Рукн-и-Алам в Мултане, мавзолей Лала Каландара в Сехване (Синд).

мавзолей М.А. Джинны в КарачиЗаметной достопримечательностью является мавзолей М.А. Джинны в Карачи. Среди музеев выделяются Национальный в Исламабаде, Лахорский и Пешаварский музеи, основанные в кон. 19 — нач. 20 вв., Карачинский (с 1950). Насчитывается св. 5 тыс. библиотек, большинство при учебных заведениях.

Крупнейшими общедоступными библиотеками являются Пенджабская публичная в Лахоре, им. Лиакат Али Хана в Карачи, Национальная в Исламабаде.

В столице страны располагается Национальный архив. Пресса богата и разнообразна. Крупнейшие газеты на английском — «Доон» (Карачи), «Ньюс» (Исламабад), «Нейшн» (Лахор), «Фронтиер пост» (Пешавар). Наиболее массовая газета на урду — «Джанг». Влиятельна газета «Нава-и вакт». Большинство книг выходят на урду и синдхи.

Огромной популярностью пользуется кино. Ежегодно выпускается более 100 художественных фильмов на местных языках и импортируются 60—80 фильмов. Театральное искусство почти не развито. Драматические спектакли ставятся в основном по заказу телевидения.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.world-asia.info


С этой статьей о Пакистане также читали:

  Исторический очерк

  Панджабцы

  Пенджаб: История

  История Пакистана

  Империя-призрак

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU