Ливия
Ливия
Иордания
Иордания
Тонга
Тонга
Бутан
Бутан
Россия
Россия
Таиланд
Таиланд
Перу
Перу
Малави
Малави
США
США
Бангладеш
Бангладеш
Реюньон
Реюньон
Монголия
Монголия
Эфиопия
Эфиопия
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Мечеть Бадшахи

Мечеть Бадшахи

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1

мечеть БадшахиМечеть Бадшахи (или Императорская Мечеть) находится во втором по величине городе Пакистана - Лахоре. Мечеть Бадшахи была построена последним императором династии Великих Моголов и третьим сыном Шах-Джахана - Аурангзебом, которому также принадлежит честь строительства жемчужины индо-исламской архитектуры - Тадж-Махал в Агре. Период, в который была возведена мечеть Бадшахи (1674 г.), олицетворял пик расцвета архитектуры на индийском субконтиненте.

В Индии, в мечетях, носящих название "эйдгах", совершаются намазы по случаю религиозных праздников, таких как Ид аль-Фитр - праздник Розговенья и Ид аль-Курбан - праздник Жертвоприношения. Эти места в большинстве своем характеризуются широким и открытым пространством. Во время строительства мечети Бадшахи также были приложены усилия для того, чтобы она служила и соборной мечетью, и местом совершения намаза по особым случаям.

С этой целью для ее строительства была предусмотрена обширная территория с той целью, чтобы здание мечети и ее внутренний двор могли вмещать большое количество мусульман Лахора. Поэтому Мечеть Бадшахи имеет один из самых больших дворов, которыми обладают мечети в мире. Площадь внутреннего двора лахорской мечети составляет около 30 тысяч кв. метров. Двор способен вместить более 100 тысяч молящихся.

Мечеть Бадшахи целиком выстроена из красного песчаника. Колонны в центральном зале мечети, три купола в виде луковицы и водоем для ритуального омовения выполнены из белого мрамора. 4 гигантских минарета расположены по 4 угла мечети. Диаметр каждого из них равняется 20 метрам, а высота - 54 метрам. В мечети имеется помещение для хранения религиозных реликвий. По преданию, предметы, находящиеся в этом помещении, достались эмиру Тэймеру во время одного из его походов на юг Азии, после чего он привез их в Индию в качестве военных трофеев.

мечеть Бадшахи ночьюГоворя о мечети Бадшахи, следует отметить, что во время, когда город Лахор находился под контролем сикхов в 1762 году, а также во время господства Великобритании в Пакистане, мечеть Бадшахи долгое время использовалась для военных целей.

В 1856 году появилась возможность использования этого священного места в качестве мечети. В это время в силу серьезных повреждений, полученных мечетью Бадшахи, она многократно реставрировалась. Восстановительные работы спонсировались не только правительством. Мусульмане Лахора и даже не мусульманские жители этого города участвовали в деле обеспечения средств для реставрации мечети. С 1925 года мечеть Бадшахи стала числиться в ряду исторических памятников. В настоящее время мечеть также используется для проведения намазов по разным случаям.

Сегодня  принимает у себя большое количество молящихся, которые совершают намаз в этом священном месте. Для внутренней орнаментации мечети Бадшахи, ее барельефных узоров и изображений, были использованы почти все цвета и оттенки. Однако тем, что в первую очередь привлекает посетителей мечети Бадшахи, является простота и монументальность этого священного места, а также атмосфера духовности, царящая в лахорской мечети Бадшахи.

 Страницы: 1

Перепубликация с russian.irib.ir


С этой статьей о Пакистане также читали:

  Карачи

  Город парадоксов

  Весь "Талибан" переехал в Пакистан

  Спецслужбы США предсказали Пакистану "полный коллапс"

  В Пакистане женщины все чаще становятся солдатами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU