Исландия
Исландия
Индонезия
Индонезия
Марокко
Марокко
Аргентина
Аргентина
Мальта
Мальта
Тувалу
Тувалу
Египет
Египет
Малави
Малави
Вануату
Вануату
Латвия
Латвия
Иран
Иран
Иордания
Иордания
Замбия
Замбия
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Город парадоксов

Город парадоксов

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1234

Кветта - столица пакистанской провинции Белуджистан - расположена вблизи границы с Афганистаном. До Кандагара отсюда в два раза ближе, чем до Карачи. Но мне нужно именно в Карачи, и кассир на автовокзале советует отправиться туда вечерним автобусом - 12 часов пути, и утром вы уже там. Так безопаснее.

Но я настроился на то, чтобы непременно увидеть южный Белуджистан с его долинами, окаймленными грядой синеватых горных хребтов, и верблюдов, важно шествующих по пустынным караванным тропам. Поэтому я прошу билет на единственный утренний рейс, и кассир с сомнением качает головой, дескать, под вашу ответственность…

"Огни большого города"

Мечеть в КарачиСовременный Карачи - это мегаполис, где проживают более 10 млн. жителей. А еще в 1839 году здесь была всего лишь маленькая рыбацкая деревушка. Восстание индийцев против английских колонизаторов (1857-1859) усилило интерес Лондона к Синду - землям, лежавшим к западу от "сферы влияния британской короны". В Карачи был отправлен корабль, и после бескровной победы англичане установили контроль над местной гаванью. Вскоре здесь была основана военно-морская база, а еще через четыре года Англия захватила Синд. Резиденция английского наместника переместилась из пакистанского Хайдарабада в Карачи, и сэр Чарльз Напьер стал первым губернатором новой столицы.

В 1847 году население Карачи выросло до 50 тыс. жителей. Город затмил Хайдарабад во всех сферах: в торговле, образовании, строительстве. Еще через сто лет в Карачи насчитывалось 400 тыс. человек. В 1947 году Пакистан отделился от Индии, и Карачи стал столицей новообразованного государства.

После этого начался стремительный рост города, и хотя в 1963 году новой столицей (Западного) Пакистана стал Исламабад, Карачи по-прежнему притягивал к себе выходцев из других провинций, а также из соседней Индии. Так, в 1987 году в уже семимиллионном Карачи половину жителей составляли мохаджиры - выходцы из Индии, 1,5 млн. - пуштуны, приехавшие сюда в поисках работы. Остальные 2 млн. составляли коренные синдцы, а также белуджи и пенджабцы. Многие среди пуштунов в 1980-х гг. разбогатели на торговле наркотиками. Героин поступал сюда в основном из северо-западной пограничной провинции, а затем тайно транспортировался за границу.

При этом постоянно происходили столкновения между различными национальными группировками. В начале 1988 года в Карачи произошли кровавые столкновения среди мусульман-суннитов. Эти события, во время которых погибли около ста человек, окрасили в траур последние дни Рамадана. В этом мегаполисе, где социальная напряженность практически никогда не ослабевает, достаточно малейшей искры, чтобы привести к междоусобной резне. Она продолжалась несколько дней, и в северных кварталах этого портового города был объявлен комендантский час.

Отель КарачиАпогеем кровавых "разборок" стал 1995 год. Каждый месяц на улицах Карачи погибали более 200 боевиков. Главные улицы ощетинились армейскими бункерами. Ситуацию удалось переломить в 1997 году, однако события 11 сентября 2001 года стали новым импульсом к взаимной вражде. После разгрома талибов многие приверженцы "Аль-Каиды" нашли убежище именно в Пакистане, под крылом местных фундаменталистских организаций и в первую очередь "Джамаат-и-Ислами" - партии, основанной духовным отцом талибов Сайид Абу-л-Ада Маудуди в 1941 году в еще неразделенной британской Индии.

В 2002 году были взорваны христианская церковь в Исламабаде и отель в Карачи. 13 июня 2002 года произошел сильный взрыв возле американского консульства в Карачи, после чего закрылись все дипмиссии США в стране. Со временем вроде бы все стихло, но в декабре 2004 года произошел новый взрыв…

Приблизительно за 120 км до Карачи - очередной блок-пост. Выходим из автобуса. Досмотр поклажи. Автоматчик особо себя не утруждает - это хороший признак: значит в Карачи стало поспокойнее.

Любуемся закатом: малиновый шар садится за невысокую горную гряду. А на душе тревожно: на ночь глядя, без языка, еду в чужой незнакомый город. Это вам не Индия, где английский язык - государственный и всегда можно объясниться. В Пакистане английский особо не в ходу, здесь разговаривают на урду.

"Огни большого города" появились задолго до прибытия на автовокзал. Собственно, это одна из площадок, разбросанных по всему городу, где теснится дюжина междугородных автобусов. На здании вывеска: отель "Shan Znob". Гостю из России рады, "чеченский вопрос" не поднимают, своими проблемами сыты по горло.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Пакистане также читали:

  Империя-призрак

  Исторический очерк

  Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

  Хунза, почти что русская земля

  Пакистан. Экономика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU