Ливия
Ливия
Вануату
Вануату
Венгрия
Венгрия
Панама
Панама
Монголия
Монголия
Япония
Япония
Аруба
Аруба
Венесуэла
Венесуэла
Швеция
Швеция
Мальта
Мальта
Сальвадор
Сальвадор
Бруней
Бруней
Того
Того
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Исторический очерк

Исторический очерк

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1

Пакистан занимает индийские земли, где исторически преобладали мусульмане. С 16 в. здесь находились основные владения империи Великих Моголов. Во время британского владычества в 1883 уже были организованы раздельные избирательные курии для индусов и мусульман. В 1906 в Дакке была образована всеиндийская Мусульманская лига. В 1940 Мусульманская лига под руководством М. А. Джинны объявила своей целью образование государства Пакистан. 14 августа 1947 было объявлено о создании двух независимых государств — Индии и Пакистана. Пакистан состоял из двух частей — Западного и Восточного. В 1971 Восточный Пакистан заявил об отделении и об образовании государства Бангладеш.

красота ПакистанаС 1947 между Пакистаном и Индией отношения были напряженными из-за спора о Кашмире. В 1971 президент президентом Пакистана стал З. А. Бхутто. Благодаря его договоренностям с И. Ганди отношения между странами улучшились. Придерживаясь идеи «исламского социализма», Бхутто осуществил широкую национализацию и провел аграрную реформу. В июле 1977 армия сместила Бхутто, и в стране был установлен режим военного положения.

Генерал М. Зия-уль-Хак занял пост Главного военного администратора, а в 1978 стал президентом Пакистана. Зия-уль-Хак продолжил исламизацию. В 1978 после советского вторжения в Афганистан Пакистан стал главной опорой моджахедов, сражавшихся с Советской Армией. На этой почве произошло сближение с США. В декабре 1984 Зия организовал всенародный референдум, на котором была одобрена стратегия исламизации. В 1985 было сформировано гражданское правительство и отменено военное положение. В 1988 Зия погиб в авиационной катастрофе. В 1988 пост премьер-министра заняла Б. Бхутто, подготовившая светские реформы, но военное руководство сместило ее.

В 1993 военные были отстранены от власти. В октябре 1993 Бхутто возвратилась в кресло премьер-министра. В ноябре того же года ее правительство было отправлено в отставку. В феврале 1997 выборы принесли победу Пакистанской мусульманской лиге (ПМЛ). В мае 1998 Пакистан провел атомные испытания в ответ на аналогичные испытания в Индии. США применили санкции против обоих государств, что особенно чувствительно отразилось на Пакистане. В октябре 1999 к власти вновь пришли военные под руководством генерала П. Мушараффа (с 2001 он объявил себя президентом). Пакистан поддержал антитеррористическую операцию США в Афганистане и санкции были сняты, но население, с сочувствием относившееся к талибам, в 2002 проголосовало за исламистов и введение гражданского правления было отложено. С 2000 из-за ряда террористических актов в Кашмире обострились отношения с Индией. В результате разрушительного землетрясения в октябре 2005 конфронтация между странами отступила на второй план.

Национальные праздники — 14 августа (День независимости) и 23 марта (День Пакистана).

 Страницы: 1

Перепубликация с traditio.ru


С этой статьей о Пакистане также читали:

  Этнический состав населения Пакистана

  Исламский интернационал

  Mуаммар Каддафи: Пакистан превращается в болото

  Исторический очерк

  Шариатская деревня на юге Пакистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU