Венгрия
Венгрия
Польша
Польша
Эквадор
Эквадор
Украина
Украина
США
США
Перу
Перу
Эстония
Эстония
Алжир
Алжир
Гренада
Гренада
Йемен
Йемен
Майотта
Майотта
Гана
Гана
Бангладеш
Бангладеш
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Народности Пакистана

Народности Пакистана

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1

Представительницы народа синдхиПакистан — многонациональная страна. В разные времена здесь проживали арийцы, персы, греки, таджики, монголы, пуштуны. В современном Пакистане проживают множество наций и народностей: пенджабцы, афганцы (пуштуны), синдхи, белуджи и др. Большинство жителей страны (97%) исповедует ислам (сунниты 75 %, шииты 25 %), остальные индуизм и христианство.

Территория Пакистана разделена на 4 провинции: Пенджаб, Синд, Белуджистан и Северо-Западная пограничная территория.

В Пенджабе проживают- пенджабцы, араины, раджпуты, джаты, гуджары, аваны, тарханы, лохари, белуджи. Пенджабцы составляют основную часть этой провинции. Они говорят на языке панджаби, относящемуся к индоарийским языкам индоевропейской языковой семьи, а также на урду и на диалекте лахнда. В основном пенджабцы занимаются земледелием, но среди них также есть ткачи, гончары и резчики по дереву. Раджпуты являются потомками кшатриев — сословия воинов древней Индии, обращенных в ислам в период царствования Великих Моголов. Они всегда были воинами и правителями.  Джаты и араины — исконно землевладельцы. Аваны и гуджары проживают на северо-западе Пенджаба. Они занимаются земледелием и животноводством, в том числе разведением верблюдов. Белуджи — выходцы из Белуджистана, населяют юго-запад Пенджаба. Тарханы и лохари — в основном ремесленники, ткачи ковров и кузнецы.

В провинции Синд проживают синдхи и мухаджиры. Синдхи — один из древнейших народов долины Инда, составляют примерно половину населения провинции. Они говорят на собственном языке  синдхи  индоарийской группы. Большинство из них исповедует сунитский ислам. Основным занятием их является земледелие, скотоводство и рыболовство.
Мухаджиры — это говорящия на урду переселенцы из Индии, которые покинули её северные и центральные области в 1947 г. Они составляют почти 30% населения провинции Синд и проживают преимущественно в Карачи. В Синде также живут патаны, бхутто, мухдумы, моголы, сейиды и др.

Четверть территории Белуджистана населяют белуджи, диалект которых близок к фарси. Земледелие и скотоводство являются их основным занятием. Другую четверть территории провинции занимают брагуи (брауи). Говорящие на языке брауи, относящемуся к дравидской языковой семье, они занимаются разведением скота, земледелием и ремеслом. Также в центральной части Белуджистана проживают джаты.

Северо-Западную пограничную провинцию населяют пуштуны. Они говорят на разных диалектах и имеют различные традиции. Этот воинственный народ ревностно придерживается мусульманских обычаев и чтит кодекс чести Пуштунвалай.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей о Пакистане также читали:

  Панджабцы

  Праздники Пакистана

  Пакистан собирается производить сталь из местной железной руды

  Исторический очерк

  Свадебные традиции в Пакистане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU