Ангола
Ангола
Эфиопия
Эфиопия
Мали
Мали
Австрия
Австрия
Ангилья
Ангилья
Испания
Испания
Австралия
Австралия
Ватикан
Ватикан
Гонконг
Гонконг
Беларусь
Беларусь
Перу
Перу
Пакистан
Пакистан
Ботсвана
Ботсвана
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Пакистан  и Кашмир

Пакистан и Кашмир

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 12

Индии и Пакистану - 60 летРазделение было одноразовой операцией. После первоначального удара две разделенные части субконтинента должны были бы постепенно мед­ленно вернуться к нормальному образу жизни. Но Каш­мирский конфликт превратил рану в гноящуюся язву, бес­конечно истощая жизненные силы как Индии, так и Паки­стана. В подтверждение слов англичан, передача власти стала одновременной потерей господства над княжескими штатами. Воспользовавшись таким положением дел, маха­раджа Кашмира не примкнул ни к Индии, ни к Пакиста­ну, а предложил временное соглашение обоим. Пакистан с готовностью принял его; Индия же не ответила.

Будучи преимущественно мусульманским государством, Пакистан нежно поглядывал на Кашмир, как на законную добычу. Но была и ложка дегтя в бочке меда — шейх Мохаммед Абдулла, сильно секуляристски настроенная лич­ность и личный друг Неру. Он взлелеял свою необщин­ную Национальную конференцию с 1937 года и был од­ним из самых популярных лидеров в штате. Так как кон­ференция представляла демократические силы, грядущие события предвещали неприятности, и кашмирское прави­тельство арестовало его в марте 1946 года, когда он на­правлялся в Дели для встречи с Неру.

Так были расположены силы в тот момент, когда Ин­дия Приобрела Независимость. Опасаясь, что махараджа-индус может выбрать Индию, пакистанские эмиссары и агенты спешно подготавливали почву для вступления Каш­мира в Пакистан. Он добивался благосклонности США в обмен на специальные военные приспособления. Индия все еще нащупывала надлежащий ответ на создавшуюся си­туацию.

Затем Пакистан внезапно схватился за оружие. Он вооружил разношерстную толпу, состоящую почти из 5000 жителей племен с северо-западной границы, и по­слал их на завоевание Кашмирской долины 22 октября. Премьер-министр Кашмира бросился в Дели в поисках помощи. 27 октября индийские войска направились в Сри­нагар, именно туда, где находились племенные захватчи­ки. Маунтбеттен выступил против этого продвижения и, когда ему не удалось разубедить Неру, заставил его со­гласиться связать военную помощь с немедленным вступ­лением штата в государство и предложением плебисцита после того, как будут восстановлены закон и порядок. Таким образом, как только Кашмир вступил в Индию, Неру объявил по Всеиндийскому радио 28 октября, что в Кашмире будет проведен плебисцит, а также в Организа­цию Объединенных Наций была подана жалоба с обви­нением Пакистана в развертывании необъявленной вой­ны против своего соседа.

Обращение Индии в ООН мгновенно сделало конфликт глобальным. Замутившиеся воды Долинного озера стали приманкой для многих рыболовов из разных стран. А Совет Безопасности стал ареной манипуляции больших властей, политики грубого нажима и шантажа. В первый год возникшего диспута Совет вынес четыре резолюции и полностью изменил фокус индийского обращения. В то время как Индия ограничивала свою жалобу только лишь «Кашмирским вопросом», совет расширил ее до «Индий­ско-пакистанского вопроса» в самой первой своей резолю­ции 17 января 1948 года. На протяжении жизни Неру Совет принимал еще восемь резолюций, но в большинстве своем они касались процедурных вопросов.

долина КашмираБлагодаря бескомпромиссным позициям, занятым как Индией, так и Пакистаном, после пяти лет споров и пререканий в Совете была достигнута мертвая точка. После этого начались двусторонние обмены двух сторон. Смягчение в отношениях принес визит Неру в Карачи в июне 1953 года. Он встретил теплый прием и приветствия толп народа, стоявшего вдоль дороги на протяжении ше­сти миль от аэропорта. Затем последовал визит пакис­танского премьер-министра в Дели в августе того же года. Такие контакты продолжались почти три года, но ника­кого действительно крупного достижения не было полу­чено и ни одна из сторон не была готова пойти на ком­промисс по какому-нибудь сколько-нибудь существенно­му вопросу.

С самого начала было ясно, что нужно Пакистану от Кашмира. Пакистанские агенты беспрестанно работали в Долине для того, чтобы возбуждать пропакистанские вол­нения. В дебатах в Совете Безопасности Пакистан всегда настаивал на своем намерении присоединить Кашмир.

Индии потребовалось 15 лет для четкого формирова­ния своей позиции.

Сколько и где Индия и Пакистан ни разговаривали бы о Кашмире, все утверждения были наполнены увереннос­тью в беззащитности народа Долины. Но никто не считал целесообразным спросить самих несчастных кашмирцев, чего они сами хотят.

 Страницы: 12

С этой статьей о Пакистане также читали:

  Коллекция "Этно-Ренджаб"

  Свадьба в Пенджабе

  Панджабцы

  Лахор – колыбель восточной культуры

  Пакистан: Общество

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU