Беларусь
Беларусь
Камбоджа
Камбоджа
Мальдивы
Мальдивы
Ангилья
Ангилья
Франция
Франция
Тунис
Тунис
Гибралтар
Гибралтар
Никарагуа
Никарагуа
Польша
Польша
Украина
Украина
Андорра
Андорра
Майотта
Майотта
Кирибати
Кирибати
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Могила Золотой Антилопы

Могила Золотой Антилопы

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 12

ПенджабНаверное, многие с детства помнят старинную индийскую легенду о волшебной антилопе - удивительном звере, из-под копыт которого на бегу летели золотые монеты. Сказка даже легла в основу замечательного отечественного мультфильма "Золотая антилопа", снятого еще в 1954 году, и любимого не одним поколением советских детей. Помните? "Глупое животное! Золота не бывает слишком много!" - кричит антилопе жадный раджа, который будет наказан за свою жадность.

Но мало кто знает, что речь в этой сказке идет о настоящем животном, жившем в средневековой Индии времен Империи Великих Моголов. И могилу легендарной антилопы и сегодня можно увидеть в северо-восточном Пакистане близ знаменитого города Лахора. В Лахоре, который был когда-то, наряду с Дели, одной из столиц Великих Моголов, начинаются многие восточные легенды. Что не удивительно - могольская держава считалась одной из самых богатых и могущественных на Востоке. И в наши дни Лахор, ставший теперь столицей пакистанской провинции Пенджаб, поражает любого, кто оказался здесь впервые.

Говорят, в 30-е годы прошлого века Голливуд для своих фильмов о Востоке копировал в декорациях именно лахорские купола. Этот город с его старинным фортом, комплексом императорских резиденций и самой большой в средние века мечетью, наиболее соответствовал духу восточных легенд. Где как не здесь и могла появиться сказка о волшебной антилопе? Впрочем, как считают жители Лахора, все рассказанное об антилопе вовсе не сказка, а самая настоящая быль.

И случилась это все здесь в самом конце XVI века, когда Индией правил один из самых могущественных властителей средневековья император Акбар Великий, чей дворцовый комплекс и сегодня охраняют гвардейцы, правда уже как музей.

В конце XVI - XVII веках Великие Моголы контролировали территорию от нынешнего Афганистана до нынешней Бангладеш, подчинив себе почти весь Индостан", - рассказывает наш гид по лахорской крепости, историк господин Анвар. - "Тогда в нашем городе находились личные резиденции монархов, в том числе старшего сына Акбара принца Шейху, который впоследствии сам станет императором и войдет в историю под тронным именем Джахангир".

В городских уличных чайханах в старой части города, которая мало изменилась со времен средневековья, и сегодня можно услышать рассказы про Джахангира и других Великих Моголов. Но история Шейху и его антилопы, безусловно, одна из самых популярных. По средневековым меркам покои принца Шейху (на фото) с его мраморными павильонами и фонтанами прохладной воды, бьющими даже в самую жару, казались немыслимой роскошью. Теперь здесь музей, и по резиденции будущего императора Джахангира ходят толпы любопытных. Но сам принц, говорят, больше всего любил одиночество и еще охоту.

И вот рассказывают, что однажды, во время одного из охотничьих выездов для него загнали удивительно красивую антилопу.Это был крупный самец, и Великий Могол дал ему особое имя Мансрадж (Король Антилоп). Животное стало постоянно сопровождать падишаха в конных прогулках.

Шейхупуру Чтобы узнать подробности истории, ставшей легендой, мы, по совету местных жителей, отправляемся в городок Шейхупуру (название которого происходит от имени Шейху) в 30 км от Лахора - здесь некогда располагались охотничьи угодья падишаха Джахангира. Рядом с этим городком находится место, называемое (можно перевести как "оленья" или "антилопья" башня).

В наши дни Антилопья башня - охраняемый памятник старины. Всех приезжающих встречает великолепный комплекс с большим искусственным прудом и красивой восьмигранной беседкой на воде - а за ними видна высокая башня. Вскоре император Джахангир даже приказал запретить охоту в этих местах - он приезжал сюда отдохнуть и полюбоваться природой.

Рассказывают, что в знак особого расположения Джахангир приказал вызолотить антилопе копыта, так что казалось, будто из-под ног Мансраджа на бегу летят золотые искры, которые народная молва немедленно превратила в настоящие золотые монеты.

Говорят, Мансрадж даже был подкован золотыми подковками, которые находили местные жители. И вот весь Лахор заговорил, мол, вот почему Джахангир такой богатый. У него есть волшебная антилопа! А в 1620 году, как свидетельствуют документы, император распорядился выкопать пруд и соорудить посреди него беседку, откуда он мог наблюдать за дикими животными.

Теперь Хиран Минар - популярное место отдыха местных жителей. Особенно в жару.

 Страницы: 12

С этой статьей о Пакистане также читали:

  Народности Пакистана

  Президент Пакистана боится черной магии

  Город не для каждого

  Свадебные традиции в Пакистане

  Пакистанские Авиалинии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU