Науру
Науру
Индия
Индия
Украина
Украина
Кирибати
Кирибати
Тонга
Тонга
Франция
Франция
Венгрия
Венгрия
Чад
Чад
Швейцария
Швейцария
Майотта
Майотта
Румыния
Румыния
Танзания
Танзания
Гуам
Гуам
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Свадебные традиции в Пакистане

Свадебные традиции в Пакистане

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1

Пакистанская свадьба предполагает четырехдневный ритуал. Такое количество дней, выделяемых для празднества, традиционно. Первый день знаменателен тем, что семьи жениха и невесты отдельно друг от друга празднуют предстоящее бракосочетание. Важно, чтобы в этот день все были одеты в желтые одежды. При этом жених и невеста также находятся в разных компаниях, да и вообще им нельзя видеть друг друга до самой церемонии.

свадебный обрядВо второй день празднуется Менди. Менди или Mendi – это большой праздник, в этот день семья жениха приносит невесте ее свадебный наряд. В этот же день жених также заботиться о своем облачении на свадьбу. Дом невесты украшен и расцвечен огнями, поскольку каждый в округе должен знать, что в доме за праздник. Праздник Менди очень красив и немного печален: гости и хозяева много танцуют, поют прекрасные старинные песни, лиричные и душещипательные. В этот день старейшины дают всевозможные наставления молодым, проводятся беседы о важности предстоящей семейной жизни, об обязанностях каждого, кто берет на себя такие обязательства. В этот же день происходит обряд окрашивания рук и ног невесты хной. Специально приглашенные мастера расписывают ноги и руки невесты затейливыми узорами, в основе каждого из которых лежит особый романтический символ, образ. Часто в процедуре окрашивания ног и рук невесты принимает участие вся ее семья.

Собственно церемония бракосочетания происходит в третий день свадебных празднований. Это своеобразная кульминация праздника, самый красивый и самый торжественный день. Наряды молодоженов обязательно должны быть красными, а платье и вуаль невесты восхищает отделкой и обилием украшений и драгоценностей. Жених одет также довольно изысканно, а на голове у него красивый тюрбан. Религиозный и гражданский обряды проводятся почти одновременно, а все это время над головами молодых держат Коран. На четвертый свадебный день уже новая супружеская пара принимает гостей в своем новом качестве. Все гости собираются в доме жениха, там они садятся за свадебные столы и угощаются, танцуют и поют песни.

Надо сказать, что на пакистанских свадьбах обычно присутствует около трехсот человек гостей. Поскольку процент богатых граждан в этой стране небольшой, то государство даже пыталось облегчить расходы хозяевам, запретив кормить гостей на свадьбах. Сейчас такой запрет снят. Кстати, в Пакистане существует такой обычай: за день до свадебного застолья к невесте в гости приходят ее подруги и приносят с собой всевозможные яства в красивой посуде, которые сразу же отправляются на свадебный стол. Вот такая вот своеобразная помощь.

На свадебном пиршестве в Пакистане обязательно подают чай, который пакистанцы очень любят и могут пить в любое время суток и в любом количестве. Еще на свадьбах в Пакистане очень много сладостей. Самым распространенным свадебным блюдом в Пакистане является карри из цыпленка, который подается с ПИЛАВОМ или с BIRYANI. Традиционным свадебным десертом является FIRNI, приготовленный из сливок, риса и молока. Подается такой десерт в глиняных блюдцах, украшенных серебряной фольгой.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.its-my-life.ru


С этой статьей о Пакистане также читали:

  Увидеть Будду и не умереть

  Что мы знаем о холодной войне США - Пакистан?

  В Белуджистане растут случаи незаконного переливания крови

  Все чаще пакистанские женщины совершают «таравих» в мечетях

  Суд связал президенту Пакистана подручных

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU