Египет
Египет
Белиз
Белиз
Уганда
Уганда
Канада
Канада
Греция
Греция
Зимбабве
Зимбабве
Чили
Чили
Сингапур
Сингапур
Израиль
Израиль
Исландия
Исландия
Судан
Судан
Ватикан
Ватикан
Мьянма
Мьянма
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Морские обитатели и трофеи рыбалки

Морские обитатели и трофеи рыбалки

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Cиний кит -cамый крупный из морских млекопитающих В водах Омана насчитывают свыше 100 видов только промысловых рыб, главные из которых - сардины, тунец, хамур (морской окунь). Креветки, омары и крабы не переводятся на местных рынках. Акульи плавники идут на экспорт.

Главными трофеями рыбака являются тунец (tuna), рыба-парусник (sailfish), мерлин (marlin), морской окунь (snapper), апуку (grouper), морской карась (bream), королевская рыба (kingfish).

Песчаное дно вдоль побережья Батыны во множестве населяют крабы и моллюски. В Дофаре - обилие лангустов. В районе Маската вода порой "кипит" от рыбы.

В подводных коралловых "садах" кишат разноцветные рыбы-бабочки (Somali butterflyfish), питающиеся коралловыми полипами; рыбы-ангелы (emperor angelfish), рыбы-клоуны (clownfish); рыбы-львы или дендрохиры (lionfish); (trigger) спинороги и многие другие. В прибрежных убежищах живут мурены. В местах кораблекрушений много барракуд, сморских окуней и рейнбоу-раннеров.

Дальше в море - царство более крупных созданий: меч-рыбы, тунца, макрели, барракуды, китов и дельфинов. Ночное погружение позволит увидеть спящих рыб и головоногих, светящихся обитателей глубин.

В прибрежных водах Омана обитают 13 видов китов и дельфинов. Дельфинов здесь можно увидеть повсюду. В 1996 г. у побережья Маската в районе залива Рода был замечен редчайший синий (голубой) кит (его поголовье насчитывает всего около 5 тыс.). До этого синего кита здесь наблюдали в последний раз в 1800 г. У берегов аль-Усты и Дофара встречается полосатый кит Брайда.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.arab.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Гробница Наби Айюб

  Салала

  Подводный мир Омана

  Флора и фауна Омана

  Колорит и роскошь Омана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU