Парагвай
Парагвай
Намибия
Намибия
Алжир
Алжир
Венгрия
Венгрия
Гватемала
Гватемала
Эстония
Эстония
Нигер
Нигер
Финляндия
Финляндия
Марокко
Марокко
Руанда
Руанда
Гибралтар
Гибралтар
Джибути
Джибути
Дания
Дания
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Флора и фауна Омана

Флора и фауна Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Эндемичное дерево Maerua crassifoliaВ Оманских горах и на Оманском плато растительность имеет характер полупустыни и опустыненной саванны на красно-бурых и горных красно-бурых тропических почвах, встречаются акации, молочаи и драконовые деревья.

Считается, что эта растительность производная на месте саванн и даже листопадных лесов из Acacia, Albizzia, Terminalia, Pterocarpus, бамбуков, уничтоженных за тысячелетия скотоводства. Мы не наблюдали там и намеков на леса, да и опустыненных саванн можно видеть только небольшие участки.

Самый влажный район - Дофар - в контраст другому Оману наполнен жизнью, распространена тропическая саванна на более развитых красно-бурых почвах, в горных ущельях и на плато саванная растительность достаточно богатая. Характерны Acacia tortilis, A.nubica, A.ehrenbergiana, A.asak, A.mellifera, Maerua crassifolia, Commiphora opobalsamum. Обильная культурная растительность в виде пальмовых рощ, садов и полей имеется на равнине Эль-Батина и приморской равнине в Дофаре.

На подавляющей же части территории господствует пустыня с редким растительным покровом в составе которого преобладают Suaeda, Limonium, Puccinellia. Здесь нередки участки, почти лишенные растительности. Наши пустыни по сравнению с их - это степи заросшие. В Омане много мест, где на десятки километров ни одного кустика травы. Ни следа почвы. Ни следа какой-либо обработки камней, кроме растрескивания и выветривания.

В январе, из-за сухого сезона, мы видели всего несколько живых видов растений. Пара-тройка цветущих и несколько нормально вегетирующих. Все остальное там пребывало либо в виде сухих веток, либо вообще только корневищ.

Длинноухий тушканчикЛишайников на удивление мало. В кондовой пустыне еще можно понять - дожди не каждый год, и лишайники не выживают. Но в саванне - непонятно. Почти нет ни накипных, тем более листоватых, нет кочующих форм. У нас по сравнению - просто рай лишайниковый.

Животный мир пустыни довольно разнообразен. Из копытных обычна песчаная аравийская газель (Gazella gazella). Широко распространены грызуны - песчанки и тушканчики. Обитают хищники: полосатая гиена, шакал, лисица. Для Дофара характерен аравийский даман (Procavia capensis). Много птиц, среди которых характерны рябки, куропатки, бегунок (Cursorius cursor). Весьма многочисленны пресмыкающиеся: агамы, ящурки, гекконы, хамелеоны - и паукообразные: фаланги, скорпионы.

В океане стоит отметить коралловые рифы, которые на большом потяжении берегов имеются: в основном у пологих берегов средней, пустынной части страны, местами также вдоль Эль-Батины. В небольшом количестве есть даже мангры.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.mytravel.pp.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Транспорт Омана

  Сосед Дубая

  Вади Шаб

  Форты Омана

  Царица Савская

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU