Ямайка
Ямайка
Мальта
Мальта
Польша
Польша
Вануату
Вануату
Белиз
Белиз
Парагвай
Парагвай
Андорра
Андорра
Финляндия
Финляндия
Армения
Армения
Гайана
Гайана
Турция
Турция
Бутан
Бутан
Эритрея
Эритрея
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Дайвинг в Омане и ничего больше

Дайвинг в Омане и ничего больше

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 12

Самолет авиакомпании "Аэрофлот" Прямого рейса до Маската нет. Летим в Дубаи Аэрофлотом. Билет может и дороже на 100 бакинских чем чартер, но вылетаем почти без задержки. Народ который летел на чартере появился почти через сутки. Первый капкан в Дубаях. Все дружно щимимся в на выход. А это я так думаю расстояние почти с километр. Благо для ленивых везде дорожки типа эскалатора , который движется по прямой .

Доезжаем до выхода в полных непонятках ,что делать дальше . Случайно ловим русскоговорящую девицу. Нас опускают по полной программе и объясняют ,что надо делать в цивилизованной стране в аэропорту. Плетемся обратно в транзитную зону. Т.е. возвращаемся на исходную. Здесь все устаканиваеться. Но выясняется , что багаж мы на руки не получим. Его сами арабы перегрузят (ага разбежались так мы им и поверили ). В результате перегрузили конечно ,но на следующий день. Самое печальное то ,что на весь аэропорт всего по-моему три курилки .И топать до каждой о-го-го. Проще все таки бросить курить .

Это о печальном. Вечером грузимся в самолет на Маскат. Сам аппарат чуть поменьше нашего АН-24. Взлет, посадка. На все про все час делов. С проходом таможни больших проблем нет. И тут выясняется ,что естественно наши чумаданы в наш самолет не погрузили, а скорее всего привезут следующим. Принимающая сторона рвет на себе арабскую тельняшку со словами: » Вот вам крест, мы сами все в отель доставим «Фиг вам». Следующим самолетом все прилетело, но таможня уже закрылась. С утреца- в aэропорт. Удачно все получаем и делаем “КУ” .

Ехали зачем? Конечно плавать? Быстренько-быстренько в дайвцентр. Очередной косяк. Нас, конечно, ждали, но не сегодня и не завтра и похоже что не в этой жизни. Маленькие разборки часа на 2 и арабы побиты. Лодка у подъезда. Заявленный катерок на 20 персон с трудом вмещает 10. На следующий день обещали подать второй, что бы влезла вторая часть страждущих. Фиг вам. Его ждали вообще дня 4. Дождались. И пробегал он дня три почти без проблем. Потом движок опять загнулся уже навсегда.

Следующая неприятная вещь. Ежели, араб сказал что будет в 9, то спокойно можно еще часик накинуть и все будет вовремя . Они даже как-то первое время удивлялись, чего это мы приперлись в девять, если вчера договорились на 9. Дней через несколько мы сообразили и начали появляться к 10 . Полчаса на перекур у подъезда. Конечно не сафари.

Таскать всю снарягу на себе до лодки и обратно приходилось каждый день. Особенно не повезло гражданам фотографирующим. За один проход снаряга и фотоаппарат ну никак не доносились. Но в общем все это и не страшно. Песочек уже с утреца нагревался довольно конкретно , поэтому из бот никто не вылазил вплоть до перепрыгивания уже вечером в цивильные тапки .

Все с гадостями по поводу дайвинга покончено. Остались пожалуй только плюсы. Ныряли мы по началу 2 раза в день, потом в качестве презента нам стали делать по 3 нырялки. Несмотря на свои маленькие размеры лодка оказалась вполне комфортной.

Рыба-попугай

Даже присутствовал стационарный гальюн ,правда с одним нюансом ,когда нажимаешь на кнопку слива, насос который делал попытку отсоса издавал такой конкретный звук ,что все присутствующие знали ,что ты “зараза” что-то там сделал .

А вообще все остальное пучком .Волны нет. На нос лодки ,плеер в уши и можно тащиться 2 часа пока не догребем до Даймондовых островов. Острова чем-то смахивают на Красноморские рифы . Полный голяк. Причем со стороны берега довольно мелко ,а со стороны океана поглубже будет. Но опять же относительно. Метров 20-25 найти еще надо уметь.

Со стороны моря видимость не фонтан , метров 15 было за счастье. Но все это не мешало наслаждаться разнообразной живностью, которой здесь, если сказать до хрена,то пожалуй ничего не сказать. И мало того что ее валом, так еще и размеры какие-то недетские. Причем местами, совсем недетские .Как вам рыба –попугай размером с метр или рыба-луна, примерно, такого же размера и все остальное примерно в том же стиле.

Правда подводные змеи совсем крошечные . Сантиметров 70 и не больше . Первый раз увидел такое мелкое, но судя по рассказам , довольно ядовитое чудо. Было «весело «. Как обычно ,гребешь где-то в метре от дна ,шаришь глазками по сторонам , смотрю вниз , ого ! По тормозам . Начинаю резко пытаться плыть вперед ластами . Даже получается. И резво так. Потом выяснилось ,что агрессивные они только в определенный период . А так просто полосатые ангелы . Местный гид -Саймон при мне эту гадюку на палец наматывал , а она как ела что-то со дна так и дальше продолжала .

 Страницы: 12

С этой статьей об Омане также читали:

  Султанат Оман

  Горы, долины, реки

  Убар: космический мираж

  Оман – пустой карман!

  О стране

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU