Россия
Россия
Эквадор
Эквадор
Кипр
Кипр
Перу
Перу
Мальта
Мальта
Австрия
Австрия
Литва
Литва
Панама
Панама
Тайвань
Тайвань
Израиль
Израиль
Финляндия
Финляндия
Кения
Кения
Сингапур
Сингапур
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Оман – пустой карман!

Оман – пустой карман!

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 12

Форт ДжелалиПредставьте себе «Боинг», в котором в спинку каждого кресла вмонтирован ЖК-экран, и чуть ниже – пульт управления. Вы выбираете музыку, кино, компьютерную игру, выход в Интернет, отсылку СМС. Только вы пристегнулись-взлетели-отстегнулись, как к вам наперегонки бегут стюардессы и кормят-кормят-кормят. Не дав проглотить последний кусок, они суют вам в руки стаканчик с кофе, и тотчас загораются значки «пристегните ремни». Вы уже приземлились.Не можете представить – слетайте в Оман!

Бойкий гид быстро проводит сквозь все таможни, мы выходим из здания и оказываемся в... темноте. Сейчас 4 часа утра. Завтрак встречает аккуратными немцами, острой пищей и тишиной. Наш гид-индус подгоняет нас – мы опаздываем на экскурсию. Колонной из трех машин мы отправляемся в страну.

Очевидно, нас решили «шокировать» сразу. Едем смотреть форт 17-го века. Форт после востокоремонта. Старинную постройку полностью обновили, так что она стала похожа на декорации, возведенные к очередному блокбастеру в павильоне голливудской студии. Осталось увидеть Анджелину Джоли, Бреда Питта и Скарлет Йохансон, мерно покачивающихся на верблюдах где-то на пыльной дороге...

Новая достопримечательность была еще более «поражающей» – ручей! Бетонный водоем, в котором плавали арабские ребятишки. Откуда-то из стены текла вода. Внизу шумела река и группа (опять!) немецких туристов. Поездка начинала наводить на мысли о невыносимой легкости бытия. Когда, наконец, будет что-то этакое? Гид-индус Саджиб был невозмутим:

– Едем в деревню.

-Ага. К бабушке.

Джип полз в горы, мы тихонько спали, убаюканные кондиционером (+22 по Цельсию в машине и +40 – вне ее). Оман представился маленькой деревушкой среди скал. Дорога вывела на вершину холма, а внизу, в лощине, был Город.

Сказочный город из календаря «Самые красивые города планеты». К нему хотелось прикоснуться, но он был нереален. Наверное, так выглядят миражи. Солнце, прирученное темными очками, жаркий ветер с мелкой пылью, склон горы... Песочный город. Белье, сохнущее на веревках, террасные крыши, пальмы, огороды, вышка сотовой связи, новенькие внедорожники, колодцы, мощеные дорожки и... ни души. Мимо промчалась огромная Toyota и устремилась к миражу. Toyota припарковалась у одного из домиков в долине, на мгновение раздались голоса, и вновь все стихло. Взгляд упал на что-то блестящее среди камней, я нагнулась и подняла гильзу. Мда...

Запах пороха еще не выветрился. Только ты находишь самое тихое место на Земле, как кто-то ненавязчиво дает понять, что это совсем не так. Гильзу я положила в карман кофра и обнаружила уже в Украине. По дороге в гостиницу, гид вспомнил, что еще не показал нам пляж!

Полоска темного плотного песка, рев квадроциклов, женщины в черном, ожидающие возвращения кого-то из-за моря, дети, играющие в футбол, и пацаны, разговаривающие друг с другом сквозь открытые окна машин, запах тухлой рыбы, немцы, возвращающиеся с рыбалки...

Мечеть султана Кабуса

Алкоголь в стране официально запрещен. Привезти с собой можно только 1 литр. Несмотря на потрясающе пригодные для выращивания винограда склоны, даже вино не производится. Пить можно на территории отеля с 12 до 15 и с 18 до утра. Иначе – расстрел. Шутка.

На следующий день, в тех же сверкающих джипах, опоздав опять таки на 40 минут, едем в Мечеть. Большая Мечеть, возведенная 5-6 лет назад, создавалась по принципу – все лучшее – детям. То есть – народу. Короче – сюда. Итальянский мрамор, французские витражи, швейцарские часы, индонезийское дерево, турецкие мозаики, люстры от Сваровски – прям общественный стереотип в действии. Казалось, они забивали в Гугл «самые дорогие дверные ручки» и кликали на первой же ссылке.

Мечеть – четвертая в мире по величине, но в отличие от всех остальных у нее пять минаретов. По одному на каждое религиозное течение, широко распространенное здесь. У всех новоиспеченных и рефлексируюших по этому поводу государств есть навязчивое желание создать себе многовековую историю. Оман не стал исключением. Явно могут себе позволить. Разведанных запасов нефти хватит лет на 40. Совсем недавно в пустыне нашли огромные запасы газа. Отсюда и впечатляющий ВВП на душу населения – 5000 у.е. (в Украине – 1300). Образование, медицина, все соцобеспечение – бесплатно.

На входе в Мечеть – строжайший фейсконтроль.

 Страницы: 12

С этой статьей об Омане также читали:

  Джабель Акдар и Большой Каньон

  Гора Солнца

  Бриллиантовые острова

  Транспорт Омана

  Белый орикс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU