Ливан
Ливан
Тайвань
Тайвань
Камерун
Камерун
Реюньон
Реюньон
Фиджи
Фиджи
Эфиопия
Эфиопия
Макао
Макао
Япония
Япония
Уганда
Уганда
Ямайка
Ямайка
Нигерия
Нигерия
Россия
Россия
Йемен
Йемен
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Белое солнце пустыни

Белое солнце пустыни

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 12

Сафари в пустынеУ султаната Оман на востоке Аравийского полуострова репутация самой безопасной территории Ближнего Востока. Мусульманский колорит, спокойствие и круглый год — шикарный отдых. Но мало кто из приезжих знает, что здесь процветают и не совсем типичные для арабского мира развлечения. Чтобы к ним приобщиться, надо поехать вглубь полуострова к раскаленным пескам пустыни Вахиба. Навстречу жаре и приключениям я отправился на «статусном» автомобиле Range Rover Supercharged 2009 модельного года.

На стоянке возле отеля наш Range Rover Supercharged выглядел вполне по-султански: до блеска отполированный кузов, светлый кожаный салон и номерные знаки с арабской вязью. Только с цветом неувязочка — в эмирском кортеже черный автомобиль выглядел бы белой вороной. Впрочем — т-с-с! Отпускать даже такие безобидные шуточки в адрес Его Величества султана Кабуса бен Саида бен Теймура в Омане не принято: местный правитель приравнивается к божеству. Причем за вполне земные заслуги.

Сорок лет назад, когда нынешний правитель султаната взошел на престол, Оман был одним из самых нищих мест планеты: изолированная от внешнего мира страна погрязла в племенных войнах и коррупции. Кабус объявил войну мздоимцам, взял под личный контроль распределение нефтяных доходов и профинансировал разработку новых месторождений. Экономические и социальные дивиденды не заставили себя долго ждать. С 1970 по 2008 год доход на душу населения вырос в 40 раз, а уровень преступности действительно стал самым низким в регионе. В Омане нет бездомных, нет безработицы, отменен подоходный налог, а образование и медицинское обслуживание — бесплатные.

И дороги в Омане очень даже приличные. В пределах города асфальт уложен идеально, с безупречной разметкой, а вся дорожная информация дублируется по-английски. Второстепенные шоссе заметно хуже, но это — из-за систематического подтопления селевыми потоками. Потому что на территории султаната нет ни одной реки с постоянным руслом. В сезон дождей потоки жидкой грязи и песка могут хлынуть по любому из пересохших стоков (местные называют их «вади»), поэтому там, где участок дороги был хоть раз затоплен, есть предупреждающий знак и специальный «глубиномер» — столбик с красными кольцами. Если во время дождя кольца скрываются под водой, то ехать дальше опасно — или снесет с дороги, или свалишься в промоину.

В пятидесяти километрах к югу от города Маската, столицы Омана, начинается саванна. Бледно-желтые островки растительности, редкие деревья с плоскими кронами и жаркий сухой воздух, искажающий картинку на горизонте. Как в Африке, хотя в оманской саванне вы не рискуете стать добычей львицы или жертвой атаки слонов — опасных животных здесь нет. Неопасных, впрочем, тоже: с экологической политикой у Его Величества случился прокол. Ой, опять не блюду политес… И все же за десять лет популяция диких антилоп сократилась в семь раз (за такую растрату один из местных заповедников был исключен из списка природных сокровищниц ЮНЕСКО), а все слоняющиеся в саванне верблюды на самом деле домашние, отпущенные погулять с ферм. Но прогулочки у них, бывает, затягиваются.

Верблюжьи гонки в Омане

До ближайшего оазиса — пять дней караваном, шерсть животных уже почти дымится от жары, а длинноногая «флегма» шлепает по раскаленному песку, подбирает длинным языком колючки, лениво поглядывает по сторонам и периодически огрызается на проносящиеся мимо автомобили. Но если корабль пустыни хорошенько разозлить…

Про Camel Trophy слышали многие. А знаете, что такое Camel Racing? Гонки на верблюдах — самый популярный вид спорта в Омане! Мужскому населению султаната это развлечение заменяет Формулу-1, футбол и рулетку (на верблюжьем тотализаторе местные жители порой зарабатывают больше, чем на нефти), причем за шустрого одногорбого «мустанга» азартные шейхи могут запросто предложить парочку Лендкрузеров. Гоночные трассы для верблюдов расчищаются посреди пустыни и по окончании соревнований часто используются для тренировок туристами-джиперами, в числе которых я и оказался.

Вождение автомобиля на «верблюдодроме» напоминает езду по льду на шинах с длинными шипами. Запоздалые отклики на поворот руля, размашистые скольжения, езда с контрсмещениями. Все «размазано» по траектории и во времени. Но вполне прогнозируемо.

Вообще бездорожье на Аравийском полуострове — не чета нашему. Тут нет снежно-соляной каши, липкой глины и скользкого чернозема — все однозначно и без полутонов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Омане также читали:

  Климат Омана

  Город Салала

  Отдых в Омане

  Экскурсия по старинным фортам Омана

  День независимости Омана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU