Монако
Монако
Эфиопия
Эфиопия
Тайвань
Тайвань
США
США
Сингапур
Сингапур
Малави
Малави
Венгрия
Венгрия
Малайзия
Малайзия
Бахрейн
Бахрейн
Израиль
Израиль
Австралия
Австралия
Германия
Германия
Словения
Словения
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Ваши руки пахнут ладаном

Ваши руки пахнут ладаном

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

ЛаданЗапах ладана — первое, что встречает вас в самом роскошном отеле страны. Мрамор, витражи, шикарная обстановка. Во всю эту атмосферу немыслимой роскоши прекрасно вписывается аромат ладана.

Служитель гостиницы Саид за время службы не раз встречался с шейхами, султанами, президентами и королями. Здесь он трудится со дня открытия — уже 20 лет — и ежедневно жжет ладан в просторном холле. Его работа — это приятный запах, чтобы гостям нравилось и все были довольны.

До того, как в Омане нашли нефть, источником благосостояния страны было ладанное дерево. Босвелия сакра — пожалуй, самое дорогое и таинственное дерево на всей планете. Эти растения прятали, ими восхищались, их разводили и нещадно надрезали их кору, чтобы те выделяли как можно больше смолы. Ладанные деревья растут только в трех странах мира: в Омане, Йемене и Сомали. Не мудрено, что у жителей этих мест издревле была монополия на торговлю этим благовонием.

В древние времена оманский ладан ценился дороже золота, а караванный путь, по которому на верблюдах перевозили ладан, был не менее известен, чем знаменитый Шелковый. Благодаря своим «дойным деревьям», — живущим, кстати, всего по 35 лет, — жители «самой ладанной» провинции страны Дофар буквально купались в золоте.

Отсюда ладан поставляли в Персию и Индию, Финикию и Египет, Грецию и Рим. Римский историк Плиний утверждал, что торговцы ладаном были богатейшими людьми своего времени. В I веке нашей эры из Южной Аравии в Средиземноморье завозили ни много, ни мало три тысячи тонн ладанной смолы в год. Три тысячи тонн ароматного золота!

Название столицы провинции — Салала — значит «сверкающая на солнце». Земли вокруг Салалы называли «счастливой» и «благословенной» Аравией, а местные арабы всегда следовали здесь своим ладанным традициям.

Ладан здесь издавна жуют как жевательную резинку. Смоляную жвачку можно купить на местном рынке. Хотите — кусками, хотите — лепешками. Пожуйте немного — и изо рта у вас тоже будет приятно пахнуть.

Босвелия сакра - дерево, дающее ладан

Период сбора ладана длится с октября по декабрь. С одного дерева здесь получают до килограмма смолы, а по всей провинции урожай достигает семи тонн в год. Деревья редко бывают выше трех метров и растут они в горах, у горных рек-вади и чуть реже — в пустыне.

Дофарцы часто сравнивают их с кормящей женщиной. Дерево дает «молоко» — белую смолу. Надрезы на ветках делают постоянно. Конечно, в наши дни ладан стоит уже не так дорого, как раньше, но оманцы по-прежнему его обожают.

Небольшой запас ладана есть в каждой местной семье. Оманские жены уверены, что его запахом можно сохранить брак, вернее — монополию на мужа. Их женщины считают, что если каждую пятницу жечь ладан в доме, приятный запах будет сохраняться всю неделю. И тогда мужу дома будет так хорошо, что вряд ли захочется завести еще одну жену. Даже несмотря на то, что мужчина в Омане совершенно официально может иметь сразу четырех…

Так что ладан в Омане — это не только их богатство, это еще их гордость и их самый приятный и любимый запах!..

Дмитрий Чулов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Ладан

  Недвижимость в Омане

  Мугсаил - знаменитый курорт Омана

  Дайвинг в Омане

  Курорты Омана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU