США
США
Гвиана
Гвиана
Израиль
Израиль
Суринам
Суринам
Уганда
Уганда
Бахрейн
Бахрейн
Майотта
Майотта
Македония
Македония
Бангладеш
Бангладеш
Монголия
Монголия
Австралия
Австралия
Сальвадор
Сальвадор
Гонконг
Гонконг
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Ограничения в Омане

Ограничения в Омане

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Очень многое в стране подчинено обычаям и традиционным исламским нормамОчень многое в стране подчинено обычаям и традиционным исламским нормам, поэтому следует соблюдать определенные правила поведения.

Одежда:Некоторые ограничения в ношении одежды являются частью уважения к национальным и религиозным традициям. Женщинам рекомендуется не носить облегающую или очень открытую одежду в публичных местах - на рынках, в магазинах, при посещении офисов и госучреждений, а также в провинциальных районах. Плечи и колени должны быть прикрыты. В публичных местах мужчинам не рекомендуется носить шорты или майки без рукавов. 

Эти ограничения не распространяются на зону отелей и пляжей. Ношение европейцами местной одежды также не одобряется, и хотя, вероятно, никто в открытую не выскажет недовольства по этому поводу, одеваться «под араба» также не рекомендуется. Загорать топлесс не рекоммендуется. Одежда из хлопчатобумажной ткани наиболее комфортна для местного климата. В зимние месяцы для вечерних прогулок рекомендуются легкий полувер или ветровка.

Фотографирование: Если вы желаете сфотографировать местных жителей, то необходимо попросить у них разрешение на это, в особенности у женщин. Стоит помнить, что в большинстве случаев фотографировать женщин не принято. Запрещено снимать полицейских, военные объекты, здания посольств, аэропорты и внутренние помещения мечетей.

Алкоголь: Большинство отелей и ресторанов обладают лицензией на продажу алкогольных напитков, который должен быть употреблен на месте, без права выноса. Вынос алкоголя на улицу, употребление его в общественных местах, вождение автомобиля в нетрезвом виде и перевозка алкоголя преследуются законом и наказываются достаточно жестко (вплоть до тюремного заключения). Цены на алкоголь здесь довольно высокие. В стране запрещены любые азартные игры.

Другие ограничения: Входить в мечеть немусульманам запрещено (ограниченный вход разрешен в мечеть султана Кабуса в столице страны). При этом опрятность в одежде здесь очень ценится. 
Настоятельно рекомендуется воздерживаться от приема пищи в многолюдных местах в период месяца Рамадан. . В разговоре с мусульманином не интересуйтесь его женской половиной семьи.

 В публичных местах мужчинам не рекомендуется носить шорты или майки без рукавовДайвинг и рыбалка: Подъем кораллов и раковин со дна, а также трофеев с мест кораблекрушений, категорически запрещен. Все сертифицированные ныряльщики обязаны зарегистрироваться либо в Оманской федерации подводного плавания (Oman Diving Federation), либо в местных клубах. Любой вид рыбалки и подводной охоты должен проводиться в организованном порядке: с лицензией или через туристическую фирму

Опасности:Оман - одна из наиболее безопасных стран мира. Уровень преступности крайне низок. 
К естественным опасностям относятся тепловой (солнечный) удар, высокий уровень солнечной радиации (следует использовать защитные кремы, очки и одежду), своеобразный состав местной воды и пищи.

Для питья рекомендуется использовать бутилированную воду.Опасных диких животных практически нет, но перед поездкой в охраняемые зоны, следует всегда консультироваться в Директорате природных заповедников в Маскате. 
 

 Страницы: 1

Перепубликация с oman.apico-tour.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Отдых с детьми в Омане

  В королевстве славного султана

  Аравийская «Норвегия»

  Ладанный путь

  Султанат Оман

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU