Армения
Армения
Македония
Македония
Германия
Германия
Бутан
Бутан
Лаос
Лаос
Украина
Украина
Австралия
Австралия
Гренада
Гренада
Ливия
Ливия
Кирибати
Кирибати
Ливан
Ливан
Ирак
Ирак
Фиджи
Фиджи
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Норвегия: не только рыбный день

Норвегия: не только рыбный день

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 1234
Существует официальный охотничий сезон в осенние месяцы, и подстреленная куропатка или даже лось или северный олень могут стать исходным "сырьем" для одного из многих блюд национальной кухни. Деликатесом считается печень северного оленя, приготовленная в сметане. А седло косули по-норвежски своеобразная вырезка - принадлежит к числу блюд, которые готовят в праздник. Это требует целой серии операций после подготовки мяса его заворачивают в фольгу и ставят в духовку, потом дожаривают уже без фольги, одновременно готовя довольно сложный соус, которым поливают нарезанные ломти готового мяса.

В Стортинге и у его стен. В Осло очень много памятников. Фигуры прославивших страну людей стоят на площадях, просто на тротуарах, как бы демонстрируя их "связь с народом", даже во дворах. На окраине города бронзовая грациозная Соня Хени выполняет сложную и красивую фигуру на коньках - олимпийская чемпионка по фигурному катанию приобрела еще большую известность после главной роли в "Серенаде Солнечной долины". Говорят, что своим именем она обязана возникшей в конце прошлого века моде - называть девочек непривычным именем в честь университетского профессора Софьи Ковалевской, работавшей в то время в Скандинавии. Видимо, уменьшительное имя казалось благозвучней и было не столь сложным, как полное имя знаменитой русской.

Не имеет аналогов в мире целый парк скульптур, выполненный одним человеком - Густавом Вигеландом. 650 фигур, порой не в один человеческий рост, высек из камня или отлил из бронзы этот подвижник. Городские власти выделили для них специальный парк. Более двух миллионов людей (это вчетверо больше населения Осло) приходят сюда ежегодно, чтобы постоять у этих изваяний, повествующих, кажется, обо всех возможных перипетиях человеческой жизни. Есть и груст- ный памятник - покрытый золотом с ног до головы человек в плаще и шляпе неподвижно стоит на постаменте - до тех пор, пока не звякнет монета в тарелке у его подножья - тогда "памятник" резко кланяется и вновь замирает до очередной монетки. Тяжкий, прямо скажем, труд.

В Музее Кон-ТикиВ Музее Кон-Тики, посвященном плаваниям Тура Хейердала, выставлено вообще нечто уникальное- - гигантские каменные идолы, привезенные им с острова Пасхи.

Скульптурные композиции украшают стены кубообразной ратуши, завершение строительства которой в 1950 году было приурочено к 900-летию города. Стены актового зала, высота которого превышает 20 метров, покрыты монументальной живописью, одно из панно воскрешает мрачное время оккупации страны в годы второй мировой войны. На подиуме, подле небольшого "Колокола свободы" ежегодно проводится церемония особого рода - вручение Нобелевской премии мира. Разными путями пришли на этот подиум Андрей Сахаров и Михаил Горбачев... А сейчас, пока до церемонии далеко, а туристов почти нет, отчего бы не взобраться на подиум, чтобы поближе рассмотреть один из главных колоколов мира...

В Осло вообще не склонны превращать официальные учреждения, в том числе и самые что ни на есть центральные, в нечто таинственное, секретное и сакральное. Подойдя к зданию Стортинга - парламента - нужно лишь дождаться, когда число любопытных достигнет двадцати, чтобы официальный гид пригласил вас на часовую экскурсию по его залам и рабочим помещениям. Вот полотно художника Оскара Вергеланда, где запечатлено важнейшее событие - подписание конституции страны в 1814 году. Это портрет Анны Рогстад, ставшей в 1911 году первой женщиной - депутатом, сейчас почти две пятых парламента "в руках" прекрасного пола... А вот зал заседаний парламентариев, на минуту-другую можно даже присесть в одно из расположенных полукругом кресел... В библиотеке для депутатов замечаю три знакомых издания - "Известия", "Российскую газету" и "Независимую газету".

Когда наступают сумерки, загораются огни расположенного в двух шагах от Стортинга, у красивого пруда с фонтаном, открытого ресторана. То есть - без стен, крыша-то легкая все же есть на случай дождя. К рейкам на потолке ресторана прикреплено бесчисленное количество зажженных ламп. Ежевечернюю атмосферу праздника дополняет оркестр, чередующий медленные и быстрые вещи. Мы не раз подходили к светящемуся и пышущему весельем оазису, но столиков свободных не было. Наверное, и здесь вкусно готовят - как и везде в

Владимир Житомирский

 Страницы: 1234

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Норвегии также читали:

  Черная трасса по-норвежски

  Хафьель - прекрасная универсальность

  Наследник ледникового периода

  Норвежская лесная кошка

  Совершенный мир Хафьеля

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU